Калининградской области передадут 607 военных объектов

607 объектов недвижимого военного имущества будут переданы в собственность Калининградской области. Соответствующий приказ подписал заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов.
Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны, в соответствии с приказом в государственную собственность региона передается недвижимое имущество 58 военных городков, расположенных в Калининграде, Черняховске, Советске, Пионерском, Правдинске, Гусеве, Гурьевске, а также в Зеленоградском, Гвардейском, Славском, Нестеровском и Багратионовском районах.
Все эти военные городки являются высвобожденными и не планируются к использованию в интересах Вооруженных Сил РФ. В их состав входят земельные участки, сооружения инженерной и жилищно-коммунальной сферы, капитальные объекты, хозяйственные постройки, дороги и пути подъезда. Ряд передаваемых объектов имеет высокую инвестиционную привлекательность, считают в военном ведомстве.
В этом году в собственность Калининградской области было передано 17 высвобожденных военных городков, а также два детских оздоровительных лагеря в Светлогорске. Помимо этого, в 2012-2013 годах регион получил в собственность 25 дошкольных образовательных учреждений Минобороны России.
Как подчеркнули в управлении пресс-службы и информации Минобороны, высокая эффективность совместной работы по безвозмездной передаче высвобождаемого военного имущества была достигнута благодаря конструктивной позиции областного правительства.
О готовности региона принимать бывшие военные объекты шла речь на встречеминистра обороны Сергея Шойгу и губернатора Николая Цуканова в начале этого года. Тогда, по словам губернатора, удалось договориться об упрощенном механизме передачи военных городков и имущества в региональную и муниципальную собственность.
Высвобожденные военные городки должны становится промышленными площадками, социальными центрами и лагерями отдыха для детей и молодежи. Такое поручение дал губернатор Николай Цуканов профильным министерствам и муниципальным образованиям на оперативном совещании кабинета министров месяц назад, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
- С приходом нового министра обороны Сергея Шойгу мы наладили хорошее взаимодействие с Минобороны по приему высвобожденных военных городков, - заявил глава региона. - Чтобы этот процесс шел быстрее, мы принимаем городки в региональную собственность и дальше будем их передавать органам местного самоуправления, если они будут четко знать, как эффективно использовать это имущество и землю.
Бывшие военные городки, по мнению губернатора, в зависимости от их сохранности могут стать хорошими инвестплощадками для бизнеса, так как к ним подведены дороги и энергосети. Глава региона также предложил муниципалитетам переоборудовать военные городки под социальное жилье.
Региональный министр экономики Анастасия Кузнецова доложила, что с февраля по май текущего года проведено обследование 119 высвобожденных военных городков (в том числе земельных участков, отдельно стоящих зданий, детских садов), согласно перечню, направленному в областное правительство командующим Балтийским флотом. Детальная сверка всех высвобожденных военных городков с представителем Департамента имущественных отношений Минобороны РФ проведена в апреле и июне текущего года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

Все новости