С речного вокзала Санкт-Петербурга в сторону Валаама стартовал Форсайт-флот

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков провел установочную сессию на корабле «Константин Коробков». Он рассказал о форсайте, как о методе работы с будущим.
Само название «форсайт», происходит от английского «foresight» - «взгляд в будущее» - это технология, которая позволяет наиболее эффективно сформировать приоритеты в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества. По результатам форсайт-проектов создаются дорожные карты, которые и позволяют решить вопрос формирования будущего.
«Форсайт - это прежде всего инструмент коммуникации людей на тему своего собственного будущего. Чем больше влияние на это будущее у людей, тем сильнее получается форсайт», - заявил Дмитрий Песков.
В процессе форсайта оцениваются возможные сценарии развития отдельных направлений науки и технологий, а также изменения в обществе. Но это не «прогноз» в смысле угадывания будущего. Напротив, участники форсайта договариваются о том, как они видят будущее и что будут делать для его формирования.
«Будущее всегда не банально. Оно никогда не проистекает из прошлого. И будущее - это преодоление традиций. Его невозможно предсказать исходя из каких-то математических формул. Весь современный мир определяется интернетом, который был задуман и создан в США, как ответ на угрозу ядерной войны с СССР. Мы живем в мире мнимых угроз, и ответов на них - все современные мифологемы, или мемы, таковы. Терроризм, глобальное потепление, кризис или даже права человека - все это мифы современности. Но среди них нет ни одного, который был бы рожден в России», - подчеркнул Дмитрий Песков.
После его доклада своей оценкой того, чем сегодня живет и как должна развиваться экономика, с собравшимися участниками форсайта поделились приглашенные спикеры: член правления ОАО «РВК» Евгений Кузнецов, сопредседатель ОНФ и Деловой России Александр Галушка, директор Фонда «Центр стратегических разработок» Северо-Запад» Владимир Княгинин и председатель Совета директоров Группы компаний «Р-Фарм» Александр Репик.
По словам Евгения Кузнецова, на данный момент экономика России на 75% ориентирована на экспорт ресурсов, на 15% - на внутреннее потребление, 5% отводится военно-промышленному комплексу (ВПК) и 5% - экспорту хайтека.
«В России львиная доля экспорта хайтека идет подпольным путем. Я делаю ставку на удвоение доли «умной экономики» при легализации экспорта хайтека и встраивании в глобальные цепочки. Когда начнут падать гиганты, откроется много окон возможностей, и туда нужно врываться», - отметил Евгений Кузнецов.
Александр Галушка дал еще более жесткую оценку: экспорт ресурсов, по его словам, составляет 80%, внутреннее потребление - 15%, на ВПК и хайтек, по его мнению, приходится по 1% .
«В прошлом десятилетии драйвером развития экономики был внутренний рынок. Больше так она расти не будет. Прежние источники развития экономики исчерпаны. Ставку надо делать на предпринимателей», - заявил Александр Галушка.
Алексей Репик оценил экспорт ресурсов в 70% от общей доли современной Российской экономики, отдав 20% внутреннему потреблению, 8% ВПК и 2 % хайтеку.
«Мы должны найти свои конкурентные преимущества и, опираясь на них, выходить на глобальные рынки. Сейчас нельзя создать новый Apple только для внутреннего рынка»,- сказал Алексей Репик.
Владимир Княгинин выделил 3 основные проблемы, препятствующие развитию отраслей:

· Справиться со сложностью и динамикой старые отрасли практически не способны
· Ресурсная база для такого типа циклов исчерпана. На старой ресурсной базе расти постоянно невозможно
· Инфраструктура (каждый раз запуская новый пакет технологических изменений, необходимо выстраивать новую логистику, новую рыночную инфраструктуру и т.д.)

«Научно-технологические сдвижки происходят не так часто, примерно 1 раз в 50-60 лет. В основных фондах есть инвестиционные циклы, которые задают размеры временного шага. Почему мы говорим о цикле в 50 лет? Это инвестиционный цикл в ключевой инфраструктуре - энергетике», - пояснил Владимир Княгинин.
Он выделил 3 технологические революции настоящего, способные сильно изменить картину мира:
· роботизированные, программные производственные среды,
· цифровое проектирование материалов,
· трансформация информационной среды, или смарт-гриды 1 поколения.

«К 2030 году появятся смарт-гриды 2 поколения в медицине и ВПК, к 2050 - в энергетике», - сделал свой прогноз Владимир Княгинин.

По итогам установочной сессии участники форсайта определили собирательный образ того, кто должен, по их мнению, изменить социально-экономическую ситуацию в России. «Он должен обладать качествами нравственного предпринимателя, способного к сложному мышлению и оценке рисков»,- озвучил результаты мозгового штурма Дмитрий Песков.

Форсайт-флот продолжается. Следующим этапом работы участников стала игра «Машина времени», где им предстояло определить тренды, сформировать прогнозы и разработать проекты в сфере промышленности, энергетики, IT, транспорта, здравоохранения и образования.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

10:03Вес, аромат, кожура: как выбрать вкусные и сладкие мандарины — работает всегда

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

Все новости