Сетевики недовольны конкурсами по выбору ГП

05.08.2013, 12:02 Новости / Энергия

Издание «РБКdaily» опубликовало мнение заместителя генерального директора ОАО «Россети» по реализации и развитию услуг Дмитрия Готлиба о конкурсах гарантирующих поставщиков: «На прошлой неделе Минэнерго запустило процедуры конкурсов на замещение гарантирующих поставщиков в 11 регионах, где прежние компании лишились статуса за долги. Победители конкурсов будут обязаны погасить часть долга прежних компаний перед генераторами, не принимая во внимание задолженность сетям. Холдинг «Российские сети» собирается оспорить условия конкурсов.

Сейчас повторяется ситуация, которая имела место этой зимой. Тогда широко обсуждались условия лишения статуса оптового рынка гарантирующих поставщиков, которые накопили серьезные долги перед контрагентами. В рабочей версии значилось, что с рынка компанию можно будет удалить за долги перед генераторами и сетевыми компаниями, только в последнем случае задолженность должна быть подтверждена судебным решением. Однако в финальном документе обязательства перед сетями неожиданно исчезли, остались только генераторы.

После того как НП «Совет рынка» начал лишать компании статусов, стали обсуждаться и условия конкурсов, на которых будут выбраны новые гарантирующие поставщики. На совещаниях в НП и Минэнерго все время звучало, что победитель должен погасить долги и перед сетевыми компаниями. Вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение Минэнерго, Минэкономики, ФСТ и ФАС «принять меры по включению сетевых организаций в реестр кредиторов». Так что мы были спокойны: вариантов, что долги вообще не будут возвращать после поручения Шувалова, не рассматривали.

Обсуждался только объем возврата: будет ли это вся сумма разногласий между нами и сбытами, либо долги, подтвержденные судебным решением, либо некая дисконтированная часть. В конце концов решено было остановиться на сумме долга, подтвержденной судом. Однако в окончательном документе пункт об обязательствах перед сетями вновь таинственно исчез.

Объяснения Минэнерго просты: компаниям, которые пойдут на конкурсы, слишком дорого расплачиваться по всем долгам.

Получается, что концепция конкурса заключается в предоставлении генераторам возможности купить сбыты дешевле. Задолженность лишенных статуса компаний перед нами уже достигла 9 млрд руб. Если она не будет погашена компаниями-победителями, долг станет дополнительной тарифной нагрузкой для 11 регионов.

Для «Россетей» сама по себе функция гарантирующего поставщика не является бизнес-функцией - это обеспечительный инструмент для получения денежных средств на поддержание электросетевого хозяйства на необходимом уровне надежности, для проведения ремонтных и инвестиционных кампаний. Это особенно важно в преддверии начала зимнего максимума нагрузок.

Поэтому за время управления гарантирующими поставщиками «Россети» не только отдавали 100% причитающихся рынку выплат (даже тогда, когда собирали с потребителей намного меньше), но и организовали реальную схему возврата долгов. С помощью эффективной судебной работы и отключения неплательщиков за несколько месяцев нам удалось вернуть 5 млрд из 14 млрд руб. дебиторской задолженности. Мы бы собрали еще столько же, если бы нам дали возможность поработать хотя бы один год, но конкурсы рушат эту схему. Когда мы потеряем управление над сбытами, долги можно будет взыскивать только в суде, причем судиться мы сможем не с конкретным потребителем-неплательщиком, а с почти исчезнувшей с рынка сбытовой компанией холдинга «Энергострим».

Сети являются инфраструктурной основой энергетики, и задолженность гарантирующих поставщиков перед нами сопоставима с задолженностью перед генераторами. Однако сейчас диалог с Минэнерго не приносит результатов ни по вопросу включения «Россетей» в реестр кредиторов и учета задолженности перед сетями, ни по вопросу сохранения за «Россетями» функций гарантирующих поставщиков. При этом аукционы проводятся по голландскому принципу, когда за несколько месяцев конкурсная стоимость статуса гарантирующего поставщика падает в пять раз. И никаких гарантий 100-процентных расчетов с дочерними компаниями «Россетей» со стороны новых поставщиков, которые должны прийти на территории по итогам конкурсов, просто не существует».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

09:04Топливо будет как в Европе: российский бензин будут мешать с этанолом — причины и последствия

08:01Даже если жил в СССР — провалишь тест все равно: что вы помните о Простоквашино?

07:01Котлеты не жарю: делаю вместо них рулет из сыра и фарша — блюдо сочное, с ярким мясным вкусом

06:01Игна Оболдина не сразу увидела «медные трубы»: пока Москва не покорилась, работала уборщицей — почему она развелась после 16 лет брака и родила в 42 года

05:01Портянки в армии: кто служил при СССР, наматывал их на ноги со скоростью пули — почему они были в ходу, а сейчас от них отказались

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 26 декабря 2025 года: Овнам — вдохновение, Весам — открытие, Козерогам — чудо

Все новости