Картошкой едины

Правительство РФ одобрило представленный Минсельхозом и согласованный с белорусской стороной проект программы Союзного государства по инновационному развитию производства картофеля и топинамбура, следует из распоряжения от 31 июля.

Минсельхозу поручено внести документ в совет министров Союзного государства.

Программа, как планируется, позволит обеспечить потребности обеих стран в картофеле высокого качества, создать новую технологическую основу картофелеводства, увеличить производство натурального сырья для выпуска органического топлива, фармацевтической промышленности, производства кормов, а также сформировать рынок производства продуктов здорового питания.

Предлагается модернизировать базовые предприятия РФ по семеноводству картофеля и клональному микроразмножению, разработать инновационные технологии семеноводства, создать эффективный комплекс сельхозтехники для возделывания и уборки культуры, системы хранения, оборудование для получения продуктов питания, инулина, топливных добавок и кормов.

Реализация мероприятий позволит обеспечить к 2016 году производство высококачественного оригинального семенного картофеля до 5 тысяч тонн, инулина - до 0,5 тысячи тонн, кормов из топинамбура - до 22,1 тысячи тонн, оксигенатов (биоэтанола и других) - до 5 тысяч тонн. Ожидается, что будет создано почти 1,2 тысячи новых рабочих мест.

Потребность в финансовых ресурсах составляет 7,5 миллиарда рублей, в том числе 1,5 миллиарда рублей - за счет бюджета Союзного государства (975 миллионов рублей за счет отчислений РФ и 525 миллионов - от Белоруссии), еще 6 миллиардов рублей придется на внебюджетные средства. Программой предусмотрено использование механизма частно-государственного партнерства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области 37 команд разыграли призы фестиваля пляжного волейбола

18:24Лось-пловец покорил Имандру

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

22:46Лавры Пифагора не дают покоя — решите головоломку: потребуется мастерство перестановки

22:32Ошибка 90% дачников: как правильно обрезать листья у помидоров, чтобы не остаться без урожая — 3 проверенных способа

22:29Что ваши ногти говорят о здоровье? Доктор может поставить диагноз, просто взглянув на руки — вот почему

22:14Варила яйца всю жизнь неправильно: недавно узнала, действительно ли нужно солить воду — очень удивилась

22:00Как отмерить муку и сахар без весов: секреты, чтобы пирог всегда получался идеальным — проверено лично

21:39Выбросить? Ни за что! Как обычные вешалки могут заменить мусорное ведро, сушку для носков и даже полку для обуви

Все новости