Радиоактивная вода в подземном водоеме на АЭС «Фукусима-1» поднялась выше непроницаемых перегородок

В Японии радиоактивная вода в подземном водоеме на АЭС «Фукусима-1» поднялась выше строящихся непроницаемых перегородок, что увеличивает вероятность дополнительных утечек зараженной субстанции в океан. Об этом журналистам сообщил глава японского ядерного регулятора Синдзи Киндзе.
По мнению Киндзе, которое он высказал накануне на совещании рабочей группы по дезактивации местности вокруг АЭС, радиоактивная грунтовая вода может вылиться на поверхность в ближайшие три недели. По неофициальным данным, представители компании - оператора электростанции Tokyo Electric Power (TEPCO) заявили на совещании рабочей группы, что оборудование для выкачивания подземной зараженной воды будет готово к работе в конце августа 2013г. При этом остается неясным, где TEPCO будет хранить выкачанную воду. На сегодняшний день радиоактивной водой заполнено более 85% емкостей TEPCO, заготовленных под эти цели.
TEPCO закачивает под землю специальное химическое вещество, которое при застывании образует заслонки, препятствующие выходу грунтовых вод из естественных резервуаров.
В июле 2013г. ТЕРСО впервые с момента аварии на «Фукусиме» в марте 2011г. открыто признала факт утечки радиоактивной воды в Тихий океан. Тогда TEPCO приняло решение охлаждать ядерные реакторы АЭС морской водой. По мнению некоторых специалистов, именно этот шаг помог предотвратить более серьезные последствия катастрофы. С другой стороны, руководство компании подверглось критике в связи с тем, что после этой операции в Тихий океан попали тысячи тонн зараженной воды. Недовольство этим выразили соседние страны и местные рыбаки. После этого инцидента TEPCO пообещала не сбрасывать в океан ядерную воду без согласия со стороны местных городских администраций.
Представители ТЕРСО подчеркнули, что загрязнение грунтовых вод радиоактивными веществами лишь ограниченно влияет на уровень загрязнения вод океана и не представляет собой серьезной угрозы, а свое замалчивание утечек объяснили тем, что не хотели «волновать общественность» до тех пор, пока их специалисты не убедились в наличии проблем.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

03:00Диета Мэрилин Монро: что ела самая сексуальная женщина Америки — секрет в отношении к еде

02:21Дует с балкона: 3 причины, которые легко устранить — проблему можно решить в два счёта

02:07Женщины не такие простые, как вы думаете: эти 3 вещи для них важнее денег — но они вам никогда не признаются

01:50Фортуна сделает неожиданный поворот: 4 знака Зодиака станут богачами и баловнями судьбы — кто получит много денег в начале декабря 2025 года

01:21Искренность, стабильность, мягкость: в декабре этот знак Зодиака встретит важного человека — сближение гарантированно

00:49Мука на грядке, но не для выпечки: секрет опытных садоводов — и от слизней избавит, и землю накормит

Все новости