В Оленегорском районе завершились учения «Авария-2013»

Мероприятие организовано Министерством обороны. Участвовали аварийно-спасательные формирования Северного флота, Росатома, МЧС и железной дороги.
Общей для всех задачей стало взаимодействие смежных ведомств во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при обращении с ядерными материалами. В ходе активной фазы учений специалисты отработали наиболее вероятные сценарии возможных инцидентов. Имитировалось опрокидывание автомобильного и железнодорожного транспорта, перевозящего специзделия Минобороны.
Как рассказал начальник аварийно-спасательного формирования 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации Александр Качан: «Самыми сложными являются вопросы взаимодействия. Выполнение технических мероприятий на специальном вагоне являются одним из самых сложных. Для того, чтобы вырастить специалиста аварийного спасательного формирования, нужно как минимум 5-7 лет. Такого уровня, которые работали перед вами».
Самым зрелищным этапом стало противодействие террористам, напавшим на охраняемый автомобиль с потенциально опасным грузом. Для ликвидации преступников на помощь прибыли армейская авиация и бронетехника. На подведении предварительных итогов, командованием отмечены высокий уровень профессионализма личного состава и управляемости сводными отрядами спасателей. В России учения такой направленности и масштаба прошли впервые за последние 10 лет.
Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Александр Постников заметил: «Мы как раз могли убедиться в том, что уровень подготовки аварийно-спасательных формирований достаточно высокий. Они имеют хорошую оснащенность и специальной техникой, и специальными средствами. В целом можно сказать, что управляемость этими сводными отрядами достаточно высокая».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

Все новости