Инфляция снижается, ЦБ пора решать вопрос о ставках

Российский Центробанк в последние несколько месяцев оказался в ловушке. С одной стороны, экономика замедляется и нужно немедленно поддержать ее рост. С другой стороны, инфляция остается выше официальной цели ЦБ в 5-6% за год. В такой ситуации регулятор, который пытается таргетировать инфляцию, не может позволить себе снижать ставки, ведь это подорвет доверие к его новой политике.
Пока ЦБ пытается использовать нестандартные способы смягчения денежной политики. Впрочем они оказались не очень эффективными: спрос на 12-месячные кредиты под залог нерыночных активов оказался значительно ниже предложения.
Новый урожай замедлил рост цен
Рост потребительских цен в июле ускорился с 0,4% в июне до 0,8% в июле. Это было соответствовало ожиданиям аналитиков: согласно консенсус-прогнозу и прогнозу банка HSBC, рост цен должен был ускорится до 0,9%.
Инфляция в годовом выражении замедлились с 6,9% в июне до 6,5% в июле. Это самое низкое значение с ноября 2012 года.
Базовая инфляция осталась на уровне 0,3% месяц к месяцу, а в годовом выражении она замедлилась с 5,8% в июне до 5,6% в июле.
Инфляция в годовом выражении снизилась благодаря замедлению роста цен на продукты питания. Если в июне они выросли на 0,5% в месячном выражении, то в июле остались на прежнем уровне.
Цены на овощи, фрукты и другие свежие продукты питания упали на 3% месяц к месяцу. В июле 2012 года они, наоборот, выросли на 3,5%. Если исключить эту категорию продуктов, то цены выросли на 0,4% к июне этого года.
Непродуктовая инфляция замедлилась с 0,2% в июне до 0,1% в июле благодаря слабому рост цен на табак и фармацевтическую продукцию.
Цены на услуги выросли на 3,1% в июле в месячном выражении против 0,6% в июне из-за индексации тарифов на ЖКХ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

15:36Невозможное возможно: Дима Билан выступит с концертом в Мурманске 13 марта

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

Все новости