Витамины и БАДы - на утилизацию: новые научные данные ставят под сомнение долгие годы считавшуюся бесспорной теорию старения

07.08.2013, 16:22 Новости /

Главный виновник многих болезней и раннего старения наукой давно назван. Это так называемые свободные радикалы (оксиданты), которые повреждают клетки, запуская в организме различные разрушительные процессы, пишет www.rg.ru.
Кстати, радиация, гербициды, различные поражающие воздействия вызывают в организме настоящий взрыв свободных радикалов. Вычислив врага, наука нашла и защиту от него - антиоксиданты. Ученые утверждают, что антиоксиданты блокируют действие свободных радикалов, уменьшают их вредное действие. Отсюда как раз повальное увлечение БАДами, витаминами и диетами.
Этой теории почти 50 лет, по сути, она стала краеугольным камнем геронтологии. Но в последние пять лет ученые стали получать неожиданные данные. Так, британский исследователь из Лондонского университета Дэвид Джемс у одного из видов червей отключил гены, ответственные за выработку антиоксидантов. Он предполагал, что, как и положено по теории, свободные радикалы, не встречая сопротивления, расцветут буйным цветом, и черви быстро умрут. Однако они и не собирались это делать.
Но это было только начало. Американский исследователь из Техасского университета Рошель Баффенштайн пыталась выяснить, почему рекордсменом по продолжительности жизни среди грызунов являются слепыши: они живут в восемь раз дольше. Результат поразил. Дело в том, что уровень антиоксидантов у аксакалов оказался намного меньше, а различных повреждений, наоборот, больше, чем у обычных мышей.
Но самый сильный удар по теории оксидантов нанес Зигфрид Хекими из Канадского университета Макгилла. Он вывел генетически модифицированный вид червей, у которых активно вырабатывались свободные радикалы. Подопытные жили на 30 процентов дольше обычного. Зато, когда им стали скармливать антиоксидант витамин С, эффект долгожительства исчез.
И таких экспериментов, которые ставят под сомнение оксидантную теорию старения, становится все больше. Означает ли это, что ее надо закрывать и браться за разработку новой? Однозначного ответа пока нет. На данный момент ученые считают, что в одних ситуациях свободные радикалы могут быть вредны, а в других, наоборот, полезны. Скажем, в очень больших количествах они действительно вызывают множество повреждений в клетках и могут стать причиной рака. Зато при небольшом содержании они, напротив, вместо ускорения старения его замедляют. Суть этого феномена в том, что в такой ситуации оксиданты активируют защитные механизмы организма.
Еще недавно витамины, разные пищевые добавки считались безусловным благом, но теперь это поставлено под сомнение. Более того, выявлено, что у тех, кто принимает бета-каротин и витамины А и Е, выше риск различных заболеваний, чем у не принимавших никаких витаминов. Ученые в растерянности. Пока они не могут объяснить сенсационные эксперименты. Но одно ясно: теорию старения придется кардинально переписать.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

Все новости