Мэрия Архангельская намеревается конфисковывать автобусы у нелегальных перевозчиков. В Мурманске об этом не задумывались?

Мэрия Архангельска предлагает ужесточить контроль в сфере пассажирских перевозок и конфисковать пассажирские автобусы у нелегальных перевозчиков, сообщает администрация города.

По мнению мэра Архангельска Виктора Павленко, для повышения качества и безопасности регулярных пассажирских перевозок необходимо в первую очередь ходатайствовать перед правительством РФ о скорейшем принятии соответствующего регламентирующего федерального закона.

«Мы также предлагаем вернуть в областной закон статьи, пресекающие работу нелегальных перевозчиков, которые ранее были исключены, с ужесточением штрафных санкций и возможностью конфискации автобусов в случае повторного нарушения законодательства», - сообщил градоначальник.

По данным мэрии, отмена административных статей в апреле прошлого года привела к тому, что областные и муниципальные контролирующие органы лишились рычагов воздействия на нарушителей. Часть наименее добросовестных перевозчиков уже предпочла отказаться от работы на маршрутах по договорам с муниципалитетом и перешла в разряд нелегалов.

Кроме того, городская администрация предлагает при эксплуатации автобусов большого класса субсидировать их владельцев из областного бюджета в связи с высокими расходами при эксплуатации техники. В Архангельске перевозку пассажиров по 47 автобусным маршрутам городского пассажирского транспорта осуществляют около 500 автобусов. Из них только 10% - большого класса. Использование таких автобусов более выгодно с точки зрения повышения комфорта и безопасности пассажиров.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

17:36Слышите «цоканье» по ламинату? Почему длинные когти собаки — это тихая угроза её суставам

17:02Ваша мама родила гения, если ответите на 6/6: тест на кругозор, который вы вряд ли пройдёте

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

Все новости