Минэкономразвития РФ предлагает увеличить объем кредитов, выдаваемый малому и среднему бизнесу, на 500 млрд рублей за счет субсидирования процентной ставки путем размещения через ВЭБ 100 млрд средств Фонда национального благосостояния.
«Нам необходимо создать федеральный гарантийный фонд и укрепить региональные гарантийные фонды. За счет комфортной системы рефинансирования кредитов малому и среднему бизнесу, которые будут выдавать банки, по моим расчетам, вполне возможно примерно на 400-500 млрд рублей в год увеличивать объем кредитного портфеля», - заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
Он подчеркнул, что в этом случае кредиты будут доставаться малому бизнесу по ставке не выше 10% годовых.
«Еще примерно на 400-500 млрд рублей можно увеличить этот объем, если обеспечить субсидирование процентной ставки, размещая через ВЭБ средства ФНБ, он мог бы составить примерно 100 млрд рублей в год, - считает министр. - В принципе, больше, на мой взгляд, и не надо».
«Эти средства вполне подъемны, они могут вписаться в бюджетную стратегию. Вместе с нефинансовыми мерами это станет мощным механизмом, реально востребованным бизнесом», - убежден он.
Улюкаев подчеркнул, что госбанки могут распространить модель «кредитной фабрики», аналогичную с розничным кредитованием, на малый и средний бизнес.
«Полагаю, что наши крупные многофилиальные банки - такие как Сбербанк и ВТБ 24 - в состоянии запустить модель «кредитной фабрики» с правильным учетом рисков», - отметил он. «Мне кажется, информационная база данных по налогу на движимое имущество также поможет держать уровень дефолтности в разумных пределах, - продолжил министр. - Мы способны правильно распределить риски и уйти от того, что мы действительно наблюдали в сельском хозяйстве».
Вместе с тем, Улюкаев считает, что уровень закредитованности и его потолок будут зависеть от того, насколько будет развиваться сам сектор экономики.
«Сейчас задолженность малого и среднего бизнеса - около 4,5 трлн рублей. Ну еще триллион-другой нарастим за три года - и упремся в потолок закредитованности, если только не будет расти сам сектор, - уверен глава Минэкономразвития. - Снимая административные барьеры для роста, мы избежим этого потолка».
Минэкономразвития предлагает ряд мер по росту кредитования малого и среднего бизнеса
