Минэкономразвития предлагает ряд мер по росту кредитования малого и среднего бизнеса

Минэкономразвития РФ предлагает увеличить объем кредитов, выдаваемый малому и среднему бизнесу, на 500 млрд рублей за счет субсидирования процентной ставки путем размещения через ВЭБ 100 млрд средств Фонда национального благосостояния.
«Нам необходимо создать федеральный гарантийный фонд и укрепить региональные гарантийные фонды. За счет комфортной системы рефинансирования кредитов малому и среднему бизнесу, которые будут выдавать банки, по моим расчетам, вполне возможно примерно на 400-500 млрд рублей в год увеличивать объем кредитного портфеля», - заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
Он подчеркнул, что в этом случае кредиты будут доставаться малому бизнесу по ставке не выше 10% годовых.
«Еще примерно на 400-500 млрд рублей можно увеличить этот объем, если обеспечить субсидирование процентной ставки, размещая через ВЭБ средства ФНБ, он мог бы составить примерно 100 млрд рублей в год, - считает министр. - В принципе, больше, на мой взгляд, и не надо».
«Эти средства вполне подъемны, они могут вписаться в бюджетную стратегию. Вместе с нефинансовыми мерами это станет мощным механизмом, реально востребованным бизнесом», - убежден он.
Улюкаев подчеркнул, что госбанки могут распространить модель «кредитной фабрики», аналогичную с розничным кредитованием, на малый и средний бизнес.
«Полагаю, что наши крупные многофилиальные банки - такие как Сбербанк и ВТБ 24 - в состоянии запустить модель «кредитной фабрики» с правильным учетом рисков», - отметил он. «Мне кажется, информационная база данных по налогу на движимое имущество также поможет держать уровень дефолтности в разумных пределах, - продолжил министр. - Мы способны правильно распределить риски и уйти от того, что мы действительно наблюдали в сельском хозяйстве».
Вместе с тем, Улюкаев считает, что уровень закредитованности и его потолок будут зависеть от того, насколько будет развиваться сам сектор экономики.
«Сейчас задолженность малого и среднего бизнеса - около 4,5 трлн рублей. Ну еще триллион-другой нарастим за три года - и упремся в потолок закредитованности, если только не будет расти сам сектор, - уверен глава Минэкономразвития. - Снимая административные барьеры для роста, мы избежим этого потолка».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

Все новости