Канализационная вода стала причиной массовой гибели рыбы в Финляндии

В одной из областей Финляндии произошла экологическая катастрофа. Тысячи кубометров канализационных вод утекли в реку Маскунйоки из-за проблемы с водоотводом. Это привело к массовой гибели рыбы в водоеме.

Из-за возникших с водоотводом проблем произошла утечка сточных вод в местечке Маску. Замыкание в электропроводке вызвало нарушение в работе канализационной системы, в результате чего тысячи кубометров загрязненной воды попали в реку.

Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Финляндии считает происшествие значительным уроном для окружающей среды. Следы происшествия видны по меньшей мере в радиусе пяти километров от места утечки.
Пока не ясно, сколько времени займут очистительные работы.

В ближайшее время ожидаются предварительные данные о состоянии воды в Маскунйоки.

Жители Петербурга и Ленобласти регулярно сталкиваются с такими проблемами. Так, в самом начале июля была зафиксирована массовая гибель рыбы в реке Охта. Причиной происшествия, по данным Росрыбаловства, стал острый токсикоз, причиной которого мог быть залповый сброс отходов с предприятий или смыв загрязняющих веществ. В основном, тогда погибли лещи, щуки, плотва, окунь. Вся рыба была со следами разложения, неестественного серо-белого цвета.
Ранее массовая гибель рыбы была выявлена на побережье Финского залива, в озере Лахтинский разлив и в устье реки Славянки на юге города. По данным Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства, причиной смерти рыбы могли стать также вредные вещества, попавшие в акваторию вместе с водой из Невы или кислотными дождями.

Причем, по данным Greenpeace, вредные вещества в городские водоемы сбрасываются постоянно, в плановом режиме. Происходит это с нарушением закона, и власти об этом знают, однако ничего не делают.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

Все новости