Канализационная вода стала причиной массовой гибели рыбы в Финляндии

В одной из областей Финляндии произошла экологическая катастрофа. Тысячи кубометров канализационных вод утекли в реку Маскунйоки из-за проблемы с водоотводом. Это привело к массовой гибели рыбы в водоеме.

Из-за возникших с водоотводом проблем произошла утечка сточных вод в местечке Маску. Замыкание в электропроводке вызвало нарушение в работе канализационной системы, в результате чего тысячи кубометров загрязненной воды попали в реку.

Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Финляндии считает происшествие значительным уроном для окружающей среды. Следы происшествия видны по меньшей мере в радиусе пяти километров от места утечки.
Пока не ясно, сколько времени займут очистительные работы.

В ближайшее время ожидаются предварительные данные о состоянии воды в Маскунйоки.

Жители Петербурга и Ленобласти регулярно сталкиваются с такими проблемами. Так, в самом начале июля была зафиксирована массовая гибель рыбы в реке Охта. Причиной происшествия, по данным Росрыбаловства, стал острый токсикоз, причиной которого мог быть залповый сброс отходов с предприятий или смыв загрязняющих веществ. В основном, тогда погибли лещи, щуки, плотва, окунь. Вся рыба была со следами разложения, неестественного серо-белого цвета.
Ранее массовая гибель рыбы была выявлена на побережье Финского залива, в озере Лахтинский разлив и в устье реки Славянки на юге города. По данным Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства, причиной смерти рыбы могли стать также вредные вещества, попавшие в акваторию вместе с водой из Невы или кислотными дождями.

Причем, по данным Greenpeace, вредные вещества в городские водоемы сбрасываются постоянно, в плановом режиме. Происходит это с нарушением закона, и власти об этом знают, однако ничего не делают.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

20:02Память — уровень «бог»: если вам за 50, а вы прошли этот тест, то точно умнее 85% ровесников

19:11Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

19:02Задача для любителей пиратов: у вас 46 секунд на поиск 11 отличий на рисунках — найдите все и покажите класс

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

Все новости