Центробанк сохранил ключевые ставки ради замедления инфляции в будущем

Банк России на заседании совета директоров в пятницу, несмотря на замедление экономического роста, сохранил ключевые ставки ради достижения амбициозной цели по снижению инфляции в следующем году, прокомментировал решение ЦБ журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В комментарии к решению о сохранении ставок Банк России сделал акцент на среднесрочной цели по инфляции, достижение которой регулятор связывает с сохранением текущей направленности денежно-кредитной политики и закреплением тенденции к снижению инфляционных ожиданий. Планируется, что в следующем году российский регулятор перейдет от целевого интервала по инфляции (5-6% на 2013 год) к точечной цели в 4,5% (с возможностью отклонений до 1,5 процентного пункта).

«Изменение денежной политики сегодня даст эффект через шесть-девять месяцев, поэтому нужно думать не о том, что будет сейчас, а о том, что будет в первом квартале будущего года. У нас довольно амбициозные цели по инфляции на следующий год, и нужно думать о том, чтобы те шаги, которые будем делать сегодня, не помешали в будущем. У нас неплохие шансы улучшить ситуацию во втором полугодии. Это чувствительный вопрос - изменение ставок», - сказал Улюкаев.

Вместе с тем он признал существование отрицательного разрыва между фактическим и потенциальным объемом производства, что позволяет ЦБ снижать ставки.

«Сейчас существует разрыв между потенциальным и фактическим ростом, и в этом смысле смягчение денежной политики возможно. Но необходимо ли оно? Я понимаю логику коллег вполне и не хотел бы в нее вмешиваться. Нужно смотреть на ситуацию первой половины следующего года, которая будет в инфляционном плане не из простых. Задача амбициозная, конечно, и выполнить ее будет непросто без учета каких-то неожиданных событий», - сказал министр.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

07:30Пиво на пенсии считают безобидным, а зря: вызывает кучу болячек — многие не подозревают

07:09Будут счастливы как никогда: 2 июня представители всего 1-го знака Зодиака могут встретить свою настоящую любовь

06:40Найдите кота-невидимку: тест на внимательность

05:42За эти 20 секунд вас будет бросать из жара в пот: пример не для слабонервных — разберетесь, если IQ>115

05:409 стильных перемен, которые стоит сделать после 60 лет

05:317 природных чудес света: должен увидеть каждый — нерукотворные сооружения

Все новости