Поставщикам услуг ЖКХ в Карелии задолжали почти пять миллиардов рублей

Задолженность предприятий, организаций и населения перед поставщиками услуг ЖКХ в республике составляет 4,7 миллиарда рублей. Такое положение дел приводит к постоянному банкротству компаний в этой сфере и росту долгов за энергоресурсы.

Об этом было заявлено в конце прошлой недели на селекторном совещании с участием руководителей районов республики и главы Карелии. На встрече рассматривались вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Александр Худилайнен поставил задачу усилить работу в этом направлении. Серьезной проблемой он назвал накопленную задолженность за услуги ЖКХ со стороны предприятий, организаций и населения, а также низкий уровень претензионной работы с неплательщиками. Сейчас долг за коммунальные услугу в республике составляет 4,7 миллиарда рублей. Причем за шесть месяцев он стабильно растет в Сегежском, Сортавальском, Питкярантском, Пряжинском, Прионежском, Медвежьегорском, Калевальском, Муезерском и Олонецком районах.

В связи с этим руководитель региона потребовал отчета о том, что делается в этих районах по сокращению задолженности. На сегодняшний день, как отметили главы администраций муниципалитетов, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, но работы предстоит еще много. Глава Карелии напомнил им о необходимости кардинально решать эту проблему.

- Мы должны разорвать замкнутый круг взаимных неплатежей, - отметил Александр Худилайнен. - В противном случае республика вынуждена ежегодно увеличивать расходы на подготовку к зиме, которые идут не на строительство новых трасс и котельных или приобретение топлива, а на покрытие старых долгов. Нужно взять этот вопрос на контроль и наводить порядок. Мы вполне можем сделать это в рамках действующего законодательства.

Отдельное внимание на совещании уделили возможностям, которые жителям республики предоставляет действующее законодательство, однако они этим практически не пользуются. С каждым годом доля семей, который получают субсидии на оплату услуг ЖКХ, неустанно снижается в отличие от показателей по России. Заместитель главы республики, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич обратила внимание собравшихся, что субсидии - мощный ресурс, которым пока еще очень слабо пользуются как муниципалитеты, так и сами жители, в то время как республика готова их предоставлять.

- Нужно внимательно отнести к этой проблеме. Постоянно встречаясь с жителями республики, вижу, что многие из них просто не знают, как получить субсидию и как ею пользоваться. Все рычаги и возможности для организации этой работы есть, - сказал Александр Худилайнен. Он поставил руководителям муниципалитетов задачу - кардинально изменить ситуацию уже к началу октября.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости