Российский офисный планктон готов работать даже на пляже

13.08.2013, 09:20 Новости / Общество

Привычная картина: человек на пляже под зонтом ведёт деловую переписку с партнёрами или обсуждает с начальством проблему, возникшую в родной фирме. О том, что ситуация эта типичная, убедительно говорит цифра: 61% сотрудников американских компаний продолжают работать даже во время собственного отпуска. Такие данные опубликовала компания TeamViewer в своем последнем исследовании. Российские эксперты уверяют: наши отдыхающие граждане работают ещё больше!

Компания TeamViewer опросила более 2 тысяч американцев старше 18 лет, больше половины из них работают на полную ставку. Исследователи хотели узнать, как относятся люди к работе во время отпуска. Оказалось, 61% респондентов планируют и во время отпуска выполнять рабочие задачи. Кто-то считает личным долгом просматривать рабочую почту каждый день независимо от личного графика (38%). Для кого-то вполне нормально выполнять «домашнюю работу» с документами по удалённому доступу (32%). Треть опрошенных считают приемлемым отвечать на рабочие звонки и принимать текстовые сообщения. Самые отчаянные трудоголики (таких примерно 20%) готовы даже прервать свои каникулы, в случае если понадобится выполнять какие-то задания по просьбе начальника, клиента или коллеги.

И это в стране, где бороться за свои права человек учится чуть ли не раньше, чем ходить. Рынок труда диктует свои условия, и после кризиса даже американцы поняли, что иногда лучше смириться с некоторым ущемлением прав (в данном случае узурпатором становится начальник), чем потом обивать пороги биржи труда.

В России подобные исследования долгое время не проводились - видимо, было некогда. Но месяц назад рекрутинговый портал SuperJob провёл занимательное исследование, которое показало, что половина россиян готовы запросто «продать» начальству свой отпуск за небольшой бонус. Респонденты признались, что они и так давно не разграничивают личное и рабочее время, поэтому было бы совсем неплохо, если бы за это платили.

Эксперты кадрового рынка подтверждают: россияне работают много даже в сравнении с западными коллегами. Однако это никак не связано с национальными особенностями. «Желание сотрудника работать сверхурочно зависит и от его личных качеств (карьерных амбиций), и от уровня позиции, которую он занимает. На серьёзных позициях люди работают 100% времени. Первое, что делает топ-менеджер, проснувшись, - как правило, смотрит отчет по продажам за предыдущий день, - говорит руководитель кадровой службы сети магазинов Primorosso Руслан Ильясов. - Ещё 10-15 лет назад Россия не была в числе первых по количеству рабочих часов в неделю. Помнится, тогда нас опережала даже Венгрия, где работали 60 часов в неделю. Но это было другое время, тогда ещё не было серьёзных компаний такого уровня, как сейчас, только-только появлялись на нашем рынке западные корпорации. А сейчас в российских компаниях люди работают даже больше, чем в западных представительствах. Это не всегда повод для гордости. Наши начальники порой относятся к сотрудникам как к рабам».

Добавим, что проблемы с переработками в большинстве случаев возникают не из-за дурного характера руководителя, а из-за банального неумения эффективно организовать работу.

«В тех компаниях, где бизнес-процессы структурированы или как минимум прописаны ключевые показатели эффективности, нет необходимости требовать от подчинённых активности во время отпуска и выходных дней. Сотрудник, опираясь на KPI, может планировать время на отдых полноценно, без рисков и потерь, - говорит руководитель комитета по развитию рынка труда НК «Эксперты рынка труда» Наталья Галузинская. - Однако во многих российских организациях (особенно в государственных) характерными особенностями внутриорганизационной архитектуры являются реактивный подход в оперативной деятельности, безграмотный подбор персонала, отсутствие подвижной, мотивирующей части заработной платы, выплата заработной платы в конверте и т. д. Поэтому потребность работать в отпускной период и выходные дни возникает естественным путем как результат отсутствия научной организации труда и несоблюдения большим количеством работодателей российского законодательства».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

Все новости