Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов понедельника показал прирост на 0,41% до 1388,36 пт. – «Финам»

Комментарий даёт Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 0,06% до отметки 1326,53 пт., а индекс РТС-2 снизился на 0,14% до 1204,11 пт.

В понедельник практически не было опубликовано важной макроэкономической статистики, и активность трейдеров на российском рынке акций была невысока. Западные площадки в последние несколько дней торгуются в боковике, а российские индексы не могут показать какого-то движения, отличного от динамики западных бенчмарков.

Основной всплеск волатильности вчера произошел в момент публикации данных по ВВП Греции во втором квартале 2013 года. Данный показатель показал снижение на 4,6% (г/г), что воспринимается инвесторами двояко: с одной стороны, темпы снижения замедляются, а с другой - страна продолжает пребывать в глубокой рецессии, из которой пока не видно путей выхода. На фоне этих данных европейские индексы обновили дневные минимумы, а российский ММВБ протестировал поддержку на уровне 1380 пт.

В течение дня неплохо выглядели бумаги «Мечела» (ММВБ: +2,83% АО, +2,01% АП). Акционеры порта «Ванино» в ближайшее время соберутся для обсуждения контракта с «Мечелом» по перевалке угля на общую сумму в 5,2 млрд рублей. Стоит отметить, что миноритарии порта, проголосовавшие против общего решения или воздержавшиеся, смогут представить свои акции к выкупу по 214,4 тыс. рублей. В итоге «Мечелу» может потребоваться выкуп бумаг на общую сумму в 1,08 млрд рублей, что является небольшой суммой с точки зрения масштабов бизнеса металлурга. «Мечелу» необходимо снижать издержки, и контракт с «Ванино» позволит неплохо продвинуться в данном направлении. С технической точки зрения, обыкновенным бумагам еще предстоит преодолеть горизонтальное сопротивление на уровне 105 руб. за акцию, после чего целью движения котировок может стать отметка в 120 рублей.

После достаточно сильного закрытия понедельника, индекс ММВБ вплотную приблизился к верхней границе нисходящего канала, который формируется с середины июля текущего года. В ближайшие дни возрастает риск резкой технической коррекции, а в перспективе - и движения к нижней границе этого канала (1340 пт. по индексу ММВБ). Вероятно, что катализатором для такого развития событий может стать публикация данных по ВВП еврозоны.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

22:01Папа приходит в гости: Андрей Малахов не живёт вместе с женой и сыном — 14 лет скрывает правду «идеального» брака

21:44Практически бесплатная подкормка: огурцы после такого удобрения растут быстро и плодоносят обильно — ни с какой химией не сравнится

21:00Быстрее, чем сбегать в магазин: пеку плюшки к чаю на скорую руку — сладкое больше не покупаю

20:44Зелёная Деревянная Змея напоследок завалит подарками: 3 знака Зодиака в декабре 2025 года станут богачами — устанут считать деньги

20:03Отмыла духовку тем, что есть на кухне: отлетел даже вековой нагар — 5 проверенных способов

19:44Горячие бутерброды делаю за 10 минут: получаются вкуснее пиццы — как сделать быстрый и сытный завтрак за копейки

Все новости