Коллекторам могут запретить лично общаться с должниками

Законопроект о потребительском кредитовании в РФ будет дополнен нормами о правилах взыскания просроченной задолженности, это решение было принято в ходе доработки документа.
«Было принято принципиальное решение одобрить предложения Минэкономики о включении в закон норм, регулирующих деятельность по взысканию долгов, - рассказал газете замминистра финансов Алексей Моисеев - Все согласились с тем, что пора навести порядок на этом рынке». Отмечается, что внесение поправок в уже принятый Госдумой в первом чтении законопроект о потребкредитовании может способствовать урегулированию вопроса.
Инициатором внесения коллекторских поправок в законопроект о потребительском кредитовании выступило Минэкономики. Согласно предложениям, заемщик-неплательщик может потребовать прекратить «непосредственное взаимодействие» с ним - личные встречи или телефонные переговоры. В этой ситуации взыскатель сможет общаться с ним только по почте и посредством SMS. Причем не чаще чем два раза в сутки - и строго в дневное время.
Для нарушителей предполагаются штрафы: для должностных лиц от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юрлиц - до 100 тысяч руб. Если штрафы не изменят поведение взыскателей, им грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. При этом защита заемщиков, по мнению разработчиков, должна перейти в ведение Центрального банка. Ранее Минюст предлагал сохранить эту функцию за Роспотребнадзором.
Впрочем, как рассказал газете Моисеев, предложения Минэкономики могут быть скорректированы. «Мы их одобрили концептуально, подробно обсуждать будем в конце августа», - пообещал он, отказавшись прокомментировать детали.
В первом чтении законопроект о потребительском кредитовании был одобрен Госдумой 23 апреля и не регулировал вопросы взаимодействия коллекторов и заемщиков при сборе просроченных долгов. Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, закон должен быть принят до 15 декабря 2013 года. За доработку законопроекта отвечает Минфин.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

Все новости