Аэропорт Вологды возобновил регулярное авиасообщение после полутора лет перерыва

Авиакомпания «Псковавиа» с 12 августа начала выполнять регулярный рейс по маршруту Вологда - Санкт-Петербург. Полеты будут выполняться на среднемагистральных самолетах АН-24РВ три раза в неделю. Пока это единственный регулярный рейс, который выполняется из аэропорта города Вологды.

Представители авиакомпании «Псковавиа» дали заключение, что аэропорт Вологды полностью готов к приему регулярных рейсов. Возобновление регулярного авиасообщения из Вологды стало возможным после принятия программы Правительства России по поддержке региональных авиаперевозчиков.

Выполнение регулярных рейсов из аэропорта Вологды было прекращено 1 июля 2012 года в связи с убыточностью. Как сообщили в руководстве Вологодского авиапредприятия, в течение полутора лет аэропорт был лишь вертолетной базой и принимал редкие чартерные рейсы.

«Для обеспечения авиаперевозок требуются средства, которых не было. Новые рейс дотируется из федерального бюджета. Во время перерыва мы поддерживали аэропорт в надлежащем состоянии. На это выделялись деньги из регионального бюджета. Конечно, теперь появится жизнь в аэропорту. Аэропорт и аэровокзал и нужны, чтобы пассажиров обслуживать», - рассказал заместитель генерального директора «Вологодского авиационного предприятия» Александр Воробьев.

Сейчас на авиапредприятии работает 220 человек. Это летный состав, технический персонал и наземные службы. Кроме того, на базе аэропорта работает еще три самостоятельных предприятия: служба управления воздушным движением, метеоагентство и региональная поисково-спасательная база. В руководстве авиапредприятия рассчитывают, что до ноября рейс Вологда - Санкт-Петербург станет рентабельным и для его обеспечения не потребуются дополнительные бюджетные средства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

06:02Бюджетное горячее блюдо на Новый год: дешевле любых деликатесов — затратите минимум усилий, получите шедевр

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

05:02Гороскоп на 13 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — сила интуиции, Стрельцам — финансовые сложности, Водолеям— случайность

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

Все новости