Аэропорт Вологды возобновил регулярное авиасообщение после полутора лет перерыва

Авиакомпания «Псковавиа» с 12 августа начала выполнять регулярный рейс по маршруту Вологда - Санкт-Петербург. Полеты будут выполняться на среднемагистральных самолетах АН-24РВ три раза в неделю. Пока это единственный регулярный рейс, который выполняется из аэропорта города Вологды.

Представители авиакомпании «Псковавиа» дали заключение, что аэропорт Вологды полностью готов к приему регулярных рейсов. Возобновление регулярного авиасообщения из Вологды стало возможным после принятия программы Правительства России по поддержке региональных авиаперевозчиков.

Выполнение регулярных рейсов из аэропорта Вологды было прекращено 1 июля 2012 года в связи с убыточностью. Как сообщили в руководстве Вологодского авиапредприятия, в течение полутора лет аэропорт был лишь вертолетной базой и принимал редкие чартерные рейсы.

«Для обеспечения авиаперевозок требуются средства, которых не было. Новые рейс дотируется из федерального бюджета. Во время перерыва мы поддерживали аэропорт в надлежащем состоянии. На это выделялись деньги из регионального бюджета. Конечно, теперь появится жизнь в аэропорту. Аэропорт и аэровокзал и нужны, чтобы пассажиров обслуживать», - рассказал заместитель генерального директора «Вологодского авиационного предприятия» Александр Воробьев.

Сейчас на авиапредприятии работает 220 человек. Это летный состав, технический персонал и наземные службы. Кроме того, на базе аэропорта работает еще три самостоятельных предприятия: служба управления воздушным движением, метеоагентство и региональная поисково-спасательная база. В руководстве авиапредприятия рассчитывают, что до ноября рейс Вологда - Санкт-Петербург станет рентабельным и для его обеспечения не потребуются дополнительные бюджетные средства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

12:30Раки укрепляют позиции, Львы и Весы — заявляют о себе, Водолеи — ищут союзников: гороскоп на 8 декабря от астропсихолога Курниковой

12:30Всегда смотрят в корень и отличают правду ото лжи: 3 знака Зодиака являются лучшими советчиками — к кому есть смысл прислушиваться

12:03Вышла на сцену в 4 года, а в 11 — уже выступала перед президентами: путь к успеху певицы Пелагеи

11:20Пояс уехал в Россию: Пётр Ян стал чемпионом UFC

11:03Самый неудачный завтрак: гастроэнтеролог назвал кашу, которую нельзя сочетать с молоком — вызывает ломоту

10:31Суп можно есть, как аристократы: как это правильно делать — что говорит этикет

Все новости