Аэропорт Вологды возобновил регулярное авиасообщение после полутора лет перерыва

Авиакомпания «Псковавиа» с 12 августа начала выполнять регулярный рейс по маршруту Вологда - Санкт-Петербург. Полеты будут выполняться на среднемагистральных самолетах АН-24РВ три раза в неделю. Пока это единственный регулярный рейс, который выполняется из аэропорта города Вологды.

Представители авиакомпании «Псковавиа» дали заключение, что аэропорт Вологды полностью готов к приему регулярных рейсов. Возобновление регулярного авиасообщения из Вологды стало возможным после принятия программы Правительства России по поддержке региональных авиаперевозчиков.

Выполнение регулярных рейсов из аэропорта Вологды было прекращено 1 июля 2012 года в связи с убыточностью. Как сообщили в руководстве Вологодского авиапредприятия, в течение полутора лет аэропорт был лишь вертолетной базой и принимал редкие чартерные рейсы.

«Для обеспечения авиаперевозок требуются средства, которых не было. Новые рейс дотируется из федерального бюджета. Во время перерыва мы поддерживали аэропорт в надлежащем состоянии. На это выделялись деньги из регионального бюджета. Конечно, теперь появится жизнь в аэропорту. Аэропорт и аэровокзал и нужны, чтобы пассажиров обслуживать», - рассказал заместитель генерального директора «Вологодского авиационного предприятия» Александр Воробьев.

Сейчас на авиапредприятии работает 220 человек. Это летный состав, технический персонал и наземные службы. Кроме того, на базе аэропорта работает еще три самостоятельных предприятия: служба управления воздушным движением, метеоагентство и региональная поисково-спасательная база. В руководстве авиапредприятия рассчитывают, что до ноября рейс Вологда - Санкт-Петербург станет рентабельным и для его обеспечения не потребуются дополнительные бюджетные средства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

Все новости