ФАС подготовила поправки в статье 178 УК, касающиеся фактов ограничения конкуренции и картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба России подготовила законопроект, в котором предлагается возбуждать уголовные дела по фактам ограничения конкуренции только по представлению антимонопольных органов. Поправки к статье 178 Уголовного кодекса РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции» размещены на едином портале оценки регулирующего воздействия.

Согласно проекту, «поводом к возбуждению уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 178 УК РФ, служат только те материалы, которые направлены антимонопольными органами в соответствии с законодательством о защите конкуренции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

Сейчас аналогичная практика существует в отношении налоговых преступлений. Уголовные дела по статьям 198-199.2 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, неисполнение обязанностей налогового агента, сокрытие средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов») могут быть возбуждены сотрудниками следственных органов только на основании материалов, направленных налоговыми органами.

ФАС также предлагает увеличить суммы ущерба и дохода от картельных сговоров, за которые наступает уголовная ответственность.

Согласно законопроекту, «доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает десять миллионов рублей, а доходом в особо крупном размере - сорок миллионов рублей»; «крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает три миллиона рублей, а особо крупным ущербом - десять миллионов рублей».

По действующему законодательству доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает пять миллионов рублей, а доходом в особо крупном размере - двадцать пять миллионов рублей. Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей, а особо крупным ущербом - три миллиона рублей.

Действующая редакция уголовной статьи предусматривает разные санкции за ограничение конкуренции в зависимости от сумм ущерба и извлеченного преступником дохода. Минимальное наказание - штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Максимальное - лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

Все новости