В озере Имандра произошел замор рыбы

Экологи этому печальному факту не удивились. Такое летом происходит каждый год. Причина - изменение водной среды. Озеро все больше загрязняется токсинами, немалая часть которых возникает от прибрежных свалок, сообщает сегодня ГТРК «Мурман».

Вдоль берега Йокостровского пролива можно наблюдать массовую гибель рыбы. В основном, это ряпушка. Собранного здесь, так называемого, улова хватило бы на хороший ужин, но кушать эту рыбу ученые не советуют. Погибла она неестественной смертью.
Загрязненность озера Имандра продолжается год от года. Сюда попадают сточные воды Апатитов и Кировска, сюда же ползут грязные дождевые потоки, несущие с собой токсины от прибрежных свалок.

Доктор биологических наук КНЦ РАН Николай Кашулин считает: «Наше население относится к окружающей среде весьма легкомысленно. Многочисленные отдыхающие, которые приезжают на берега озера в жаркие дни, оставляют после себя огромное количество мусора. Здесь через несколько метров есть лесная отворотка, можно туда проехать и посмотреть, во что горожане превращают лес».

Свалки, которые то и дело растут как на дрожжах, - бич современного общества, считает заведующий лабораторией водных экосистем КНЦ Николай Кашулин. Неудивительно, что с 2000 годов замор рыбы можно наблюдать почти каждое лето.

Как заметил Николай Кашулин, накопилось огромное количество загрязняющих веществ, сейчас мы наблюдаем результат этой деятельности - массовую гибель рыбы.

Если так и дальше дело пойдет, озеро ожидает незавидная участь - пропадут имеющиеся здесь виды рыб, да и вода будет непригодна для питья.

Николай Кашулин уверен: «Нужно пересматривать всю нашу стратегию отношения к природе и к озеру Имандра, пересмотреть стратегию водопользования, водопотребления, водоотведения. Конечно, все наши технологии, которые мы используем в настоящее время, основываются на большом потреблении воды, естественно, и на сбросе больших объемов загрязняющих веществ, в том числе и в Имандру».

По мнению ученых, есть два варианта судьбы озера Имандра - либо оно станет техногенным, либо восстановит свои ресурсы. Второй вариант куда привлекательнее, но все ли это понимают?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

14:24В Красном Кресте Мурманской области северян бесплатно примет психолог

14:00Поездка не состоялась: пьяного жителя Мурманской области не пустили в поезд

17:27«Аристократы» в огне: «Челси» готов размазать аутсайдера АПЛ

17:22Одна подпись лишит квартиры: как мошенники отбирают жильё у пенсионеров — и меры, которые защитят

17:03Ваша собака вас не уважает: кинолог объяснил — что означает «уважение» в собачьем мире

16:50Идеальная физическая форма достигается без особых усилий: никакого волшебства — просто здравый расчёт и небольшой секретик

16:43Песня поддержки и сострадания: Жасмин спела для Маргариты Симоньян — в разгар её борьбы с раком

16:35Денежная лавина собьёт с ног: после 6 декабря этот знак Зодиака узнает, что такое богатство — и станет счастливым

Все новости