Норвегия не разрешила Apple съёмку своей территории для создания 3D-карт

Правительство Норвегии не дает разрешения Apple делать трехмерные снимки столицы страны - города Осло - для собственного картографического сервиса компании, пишет местная газета Aftenposten.

Apple отказалась от предустановки приложения Google Maps с запуском программной платформы iOS 6 в прошлом году, заменив его собственным картографическим сервисом с функцией 3D-просмотра для некоторых регионов. Новые карты Apple вызвали резкую критику пользователей за неточность отображения ландшафта и маршрутов, отсутствие маршрутов общественного транспорта и другие недочеты.
По данным газеты, управление национальной безопасности Норвегии не разрешило Apple делать трехмерные снимки местности Осло с небольшого специально оборудованного самолета, мотивируя решение потенциальными угрозами для безопасности города. Представитель правительства Норвегии подтвердил, что власти не дают Apple разрешения на съемку, поскольку компания может отобразить на картах засекреченные объекты и системы обеспечения безопасности Осло.
Apple продолжает вести переговоры с посольством США в Норвегии и мэром Осло Фабианом Стангом, который ранее сообщил, что обсуждает с министерством обороны возможность запечатления местности для карт с соблюдением мер безопасности, пишет Huffington Post.
С момента запуска Apple внедрила целый ряд обновлений своих карт, а карты некоторых регионов - например, Парижа и Калифорнии - можно просмотреть в трехмерном формате. Однако сервис испытывает острую конкуренцию со стороны Google Maps - так, в версии приложения для iOS в прошлом месяце появилась возможность ориентирования в помещениях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

Все новости