Доверие к судебной системе у россиян ухудшается

13.08.2013, 18:06 Новости / Общество

Отношение россиян к судебной системе РФ ухудшается, а большинство россиян считает, что защищать свои права в суде следует только в крайнем случае. К таким неутешительным выводам пришли социологи. 

Как показал опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ), большинство граждан (57%) полагают, что в суд за защитой своих прав следует обращаться только в крайнем случае, если иными способами защитить их не удается (за год число тех, кто так считает, увеличилось на 13%).
В том, что за защитой своих прав надо сразу идти в суд, уверены 30% опрошенных. «Людям некуда пойти за справедливостью, суды прочно ассоциируются с коррупцией, и их престиж снижается с 90-х годов»,- отмечает глава ФОМ Александр Ослон, которого цитирует «Ъ». Он полагает, что дело и в российской культуре: «У граждан нет ни к кому доверия, а есть только подозрительность». Деятельность судов 35% граждан оценивают отрицательно, 27% - положительно, а 38% не смогли выразить свое отношение к их деятельности.
«Коррупционер, взяточник, вымогатель, алчный, жадный», - такие характеристики дали российским судьям 15% респондентов. Лишь на 2% больше опрошенных назвали судей в РФ честными и не предвзятыми. Отметим также, что за последние годы степень доверия к судебной системе заметно уменьшилась.
Кроме того, опрос показал, что самые значимые для граждан права - это право на бесплатную медицинскую помощь (74%), на труд и его оплату (58%). Право на справедливый суд в числе самых значимых прав назвали 55% граждан, гораздо менее важны для граждан свобода слова и убеждений, право избирать и быть избранными, а также возможность участвовать в управлении государством.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мотивация в действии: после ареста лодочного гаража мончегорец рассчитался с долгами

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

09:11Один человек пострадал в аварии на федеральной трассе «Кола»

08:20В Мурманской области ожидаются похолодание и сильный снег

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

10:42Как розы, только лучше: 3 растения, которые успешно заменят «королеву сада» — никаких лишних хлопот

10:42То, что доктор прописал: как питаться по системе врача Александра Мясникова — здоровье и прилив сил гарантированы

10:03Анализ крови может указать на проблемы со здоровьем: на что обратить внимание — важны 4 показателя

09:50Откроют пинком дверь в шикарный кабинет с видом на город: 3 знака Зодиака ждёт повышение — начало декабря 2025 года все изменит

09:19Битва интеллектов: ваш ум превосходит миллионы других, если ответите на вопросы — точная викторина на кругозор

09:02Пицца на сковороде за 20 минут: для торопыг, которым некогда ждать — голодающие домочадцы сбегутся на запах

Все новости