Правительство надеется, что в 2014 году инфляция не превысит 4,5%

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает разумным предложение ЦБ РФ об изменении таргета по инфляции с интервального значения до целевого в 4,5% (плюс-минус 1%) в 2014 году. И, как сказал он сегодня журналистам, склонен поддержать это предложение.

Вместе с тем министр подчеркнул, что официального решения пока не принято, но предположил, что этот вопрос будет решаться в рамках рассмотрения правительством сценарных расчетов.

«Это в сентябре будет, кажется, 19 сентября у нас внесено на правительство это рассмотрение. Но решение будет, конечно, принято в середине сентября», - сказал Улюкаев.
Он пояснил, что Минэкономразвития России должно внести на рассмотрение правительства прогноз на трехлетний период с 2014 по 2016 годы, а также внести сценарные расчеты до 2030 года. «Вот два документа, которые мы уже в сентябре подготовим и внесем», - сказал министр.

Действующий прогноз по инфляции на 2014-2016 год предполагает рост цен в интервале 4-5% в год.
Банк России предложил закрепить измененный точечный ориентир по инфляции в «Основных направлениях денежно-кредитной политики» (ДКП).
«Мы обратились в правительство с инициативой поменять целевой ориентир по инфляции, изменив его с интервального на точечный, предоставив, тем не менее, Центральному банку возможность отклоняться от целевого ориентира в связи с наличием факторов, лежащих в сфере монетарных возможностей Центрального банка. Такое предложение мы сделали, оно будет повторено в проекте «Основных направлениях денежно-кредитной политики», и правительство, надеюсь, пойдет нам на встречу», - сказал в июне зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

01:32Больше, чем картинка — дайте ответ за первые 5 секунд: раскроем тайны вашей личности

00:39Патриции против плебеев: почему даже в 2026 эти термины берут за живое — секрет власти «отцов» Древнего Рима

23:57Валютный магнит — тест на ваши истинные отношения с финансами: узнайте свои подсознательные установки

22:27Нежная подлива за 5 минут: рецепт идеальных котлет без комочков — вкус детства на вашей кухне

21:59Гастрономический психоанализ: выбери идеальный салат — раскрой свою личность

21:28Вы — повелитель кухни, если ответите на 6 вопросов: только 5% кулинаров пройдут этот тест

Все новости