14 августа на Соловецких островах завершился Фестиваль авторской песни

Фестиваль под девизом «Преображение» проводится Соловецким музеем-заповедником и клубом авторском песни «Восток» в 9-ый раз. В этом году в нем приняли участие более 200 бардов из 27 городов России, а также из стран зарубежья: Германии, Израиля, Мальты, США и Украины.

Церемония закрытия Фестиваля прошла на концертной площадке возле монастырских стен. «Мы подвели итоги и я должен сказать, что есть изменения по сравнению с предыдущими Фестивалями и, слава Богу, в лучшую сторону. Больше времени в этом году было уделено творческим мастерским, больше внимания уделили слову, потому что слово для авторской песни сейчас значит очень много.

С ним стали небрежно обращаться, поэтому творческая мастерская, которая занималась авторами, была усилена людьми, которые могли профессионально сказать о слове. Я очень доволен теми результатами, которые были достигнуты в этом году», - обратился к присутствующим председатель жюри Валентин Вихорев.

Всего на мастерских были прослушаны 73 участника, 51 из них выступили на конкурсе. В каждой номинации, кроме авторской и ансамблевой были лауреаты и дипломанты, больше всего их насчитывалось в номинации «Исполнитель». Из всех победителей всего 4 участника на Фестивале не в первый раз. «Очень радостно, что мы не замыкаемся в своей привычной группе людей, география расширяется и новых участников становится больше», - отметила Алла Левитан, организатор мероприятия.

Обладателем гран-при IX фестиваля стала Наталья Астраханцева из города Всеволожск, она же получила приз зрительских симпатий. Самые маленькие участники конкурса Анна Мошкина, Анастасия Скибина, Ксения Никонова и Евгений Титов стали обладателями Приза «Надежда фестиваля».
Это привело организаторов конкурса к идее учредить отдельную номинацию для детей в следующей году. Грамотой был награжден клуб авторской песни «Вертикаль» из города Владикавказа - побратим клуба песни «Восток» и фестиваль «Цейский вальс» памяти Юрия Визбора - ровесник Соловецкого фестиваля.

В следующем году Фестиваль «На Соловецких островах» будет проводиться в 10-ый юбилейный раз. Совместными усилиями музея-заповедника и клуба авторской песни «Восток» планируется построить закрытую сцену для концертов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

Все новости