14 августа на Соловецких островах завершился Фестиваль авторской песни

Фестиваль под девизом «Преображение» проводится Соловецким музеем-заповедником и клубом авторском песни «Восток» в 9-ый раз. В этом году в нем приняли участие более 200 бардов из 27 городов России, а также из стран зарубежья: Германии, Израиля, Мальты, США и Украины.

Церемония закрытия Фестиваля прошла на концертной площадке возле монастырских стен. «Мы подвели итоги и я должен сказать, что есть изменения по сравнению с предыдущими Фестивалями и, слава Богу, в лучшую сторону. Больше времени в этом году было уделено творческим мастерским, больше внимания уделили слову, потому что слово для авторской песни сейчас значит очень много.

С ним стали небрежно обращаться, поэтому творческая мастерская, которая занималась авторами, была усилена людьми, которые могли профессионально сказать о слове. Я очень доволен теми результатами, которые были достигнуты в этом году», - обратился к присутствующим председатель жюри Валентин Вихорев.

Всего на мастерских были прослушаны 73 участника, 51 из них выступили на конкурсе. В каждой номинации, кроме авторской и ансамблевой были лауреаты и дипломанты, больше всего их насчитывалось в номинации «Исполнитель». Из всех победителей всего 4 участника на Фестивале не в первый раз. «Очень радостно, что мы не замыкаемся в своей привычной группе людей, география расширяется и новых участников становится больше», - отметила Алла Левитан, организатор мероприятия.

Обладателем гран-при IX фестиваля стала Наталья Астраханцева из города Всеволожск, она же получила приз зрительских симпатий. Самые маленькие участники конкурса Анна Мошкина, Анастасия Скибина, Ксения Никонова и Евгений Титов стали обладателями Приза «Надежда фестиваля».
Это привело организаторов конкурса к идее учредить отдельную номинацию для детей в следующей году. Грамотой был награжден клуб авторской песни «Вертикаль» из города Владикавказа - побратим клуба песни «Восток» и фестиваль «Цейский вальс» памяти Юрия Визбора - ровесник Соловецкого фестиваля.

В следующем году Фестиваль «На Соловецких островах» будет проводиться в 10-ый юбилейный раз. Совместными усилиями музея-заповедника и клуба авторской песни «Восток» планируется построить закрытую сцену для концертов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: как Смольный отправляет 40 собак и кошек на мороз

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

Все новости