Ситуация с экспортом украинской продукции в Россию не отразится негативно на рыбном рынке России 

Российская таможня усилила проверки всех украинских экспортеров, сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на «РБК-Украина» и Федерацию работодателей Украины (ФРУ). По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ добавлены все без исключения украинские экспортеры.

«Эта ситуация с экспортом украинской продукции в Россию негативно не отразится на рыбном рынке России, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. - В 2012 г. Россия импортировала из Украины 30,6 тыс. тонн рыбопродукции, что составляет около 3% от общего объема российского импорта рыбы и морепродуктов, включая готовую и консервированную рыбопродукцию.

Основную долю в общем объеме российского импорта из Украины занимали рыбные консервы - 96,9% или 29,7 тыс. тонн, в том числе «Бычки обжаренные в томатном соусе» (32,3% или 9,9 тыс. тонн) и «Килька черноморская неразделанная в томатном соусе» (64,6% или 19,8 тыс. тонн). Остальные 3,1% или 0,9 тыс. тонн приходились на солено-сушеную рыбопродукцию из бычков, кальмаров, ставридки и тунца и прочую консервированную продукцию.

В то же время, мы ежегодно экспортируем на Украину около 15-20 тыс. тонн рыбы и рыбопродукции (минтай, сельдь, сурими, и пр.), что занимает около 1% от общего объема экспорта рыбы и морепродуктов. Стоит отметить, что по состоянию на 13 августа 2013 г. отечественный вылов кильки в Каспийском бассейне увеличился на 25,8% до 1,1 тыс. тонн.

Таким образом, в случае развития ситуации с украинским экспортом, низкая доля рыбы и рыбопродукции во внешнеэкономической деятельности России и Украины не позволит дестабилировать ситуацию на нашем рыбном рынке».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

01:08Изменения для пассажиров РЖД в 2026 году: рост тарифов до 20%, сервисных услуг — до 43 тысяч рублей

Все новости