Ситуация с экспортом украинской продукции в Россию не отразится негативно на рыбном рынке России 

Российская таможня усилила проверки всех украинских экспортеров, сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на «РБК-Украина» и Федерацию работодателей Украины (ФРУ). По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ добавлены все без исключения украинские экспортеры.

«Эта ситуация с экспортом украинской продукции в Россию негативно не отразится на рыбном рынке России, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. - В 2012 г. Россия импортировала из Украины 30,6 тыс. тонн рыбопродукции, что составляет около 3% от общего объема российского импорта рыбы и морепродуктов, включая готовую и консервированную рыбопродукцию.

Основную долю в общем объеме российского импорта из Украины занимали рыбные консервы - 96,9% или 29,7 тыс. тонн, в том числе «Бычки обжаренные в томатном соусе» (32,3% или 9,9 тыс. тонн) и «Килька черноморская неразделанная в томатном соусе» (64,6% или 19,8 тыс. тонн). Остальные 3,1% или 0,9 тыс. тонн приходились на солено-сушеную рыбопродукцию из бычков, кальмаров, ставридки и тунца и прочую консервированную продукцию.

В то же время, мы ежегодно экспортируем на Украину около 15-20 тыс. тонн рыбы и рыбопродукции (минтай, сельдь, сурими, и пр.), что занимает около 1% от общего объема экспорта рыбы и морепродуктов. Стоит отметить, что по состоянию на 13 августа 2013 г. отечественный вылов кильки в Каспийском бассейне увеличился на 25,8% до 1,1 тыс. тонн.

Таким образом, в случае развития ситуации с украинским экспортом, низкая доля рыбы и рыбопродукции во внешнеэкономической деятельности России и Украины не позволит дестабилировать ситуацию на нашем рыбном рынке».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станций метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

16:31Манты по классическому рецепту не делаю: готовлю на сковороде на овощной подушке — кто их не пробовал, тот жизни не видел

16:00Готовлю соус Бешамель лучше, чем в ресторане: никаких комочков, идеальная масса — а вкус такой, что язык просто кайфует

15:59Оттолкнулись ото дна: «Сибирь» поднялась с последнего места на Востоке КХЛ после победы над «Адмиралом»

15:31Брак будет крепким, а на работе только успех: январь 2026 принесёт счастье 4-м знакам Зодиака

15:03Все под столом от смеха: тест проверит, как у вас дела с чувством юмора — человек-комедия или «лепишь» шутки невпопад?

14:50Яркая заруба на Востоке: прогноз матча КХЛ «Авангард» - «Металлург»

Все новости