Ситуация с экспортом украинской продукции в Россию не отразится негативно на рыбном рынке России 

Российская таможня усилила проверки всех украинских экспортеров, сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на «РБК-Украина» и Федерацию работодателей Украины (ФРУ). По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ добавлены все без исключения украинские экспортеры.

«Эта ситуация с экспортом украинской продукции в Россию негативно не отразится на рыбном рынке России, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. - В 2012 г. Россия импортировала из Украины 30,6 тыс. тонн рыбопродукции, что составляет около 3% от общего объема российского импорта рыбы и морепродуктов, включая готовую и консервированную рыбопродукцию.

Основную долю в общем объеме российского импорта из Украины занимали рыбные консервы - 96,9% или 29,7 тыс. тонн, в том числе «Бычки обжаренные в томатном соусе» (32,3% или 9,9 тыс. тонн) и «Килька черноморская неразделанная в томатном соусе» (64,6% или 19,8 тыс. тонн). Остальные 3,1% или 0,9 тыс. тонн приходились на солено-сушеную рыбопродукцию из бычков, кальмаров, ставридки и тунца и прочую консервированную продукцию.

В то же время, мы ежегодно экспортируем на Украину около 15-20 тыс. тонн рыбы и рыбопродукции (минтай, сельдь, сурими, и пр.), что занимает около 1% от общего объема экспорта рыбы и морепродуктов. Стоит отметить, что по состоянию на 13 августа 2013 г. отечественный вылов кильки в Каспийском бассейне увеличился на 25,8% до 1,1 тыс. тонн.

Таким образом, в случае развития ситуации с украинским экспортом, низкая доля рыбы и рыбопродукции во внешнеэкономической деятельности России и Украины не позволит дестабилировать ситуацию на нашем рыбном рынке».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

15:16А ну-ка, взрослые: по зубам ли вам тест по школьной программе 9 класса?

14:02Такие доски прослужат 100 лет: делаю всего 2 действия, чтобы не сгнили — дедовский метод

13:03Борис Корчевников покинул ТВ не по своей воле — что произошло: чего ждать дальше

Все новости