Ситуация с экспортом украинской продукции в Россию не отразится негативно на рыбном рынке России 

Российская таможня усилила проверки всех украинских экспортеров, сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на «РБК-Украина» и Федерацию работодателей Украины (ФРУ). По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ добавлены все без исключения украинские экспортеры.

«Эта ситуация с экспортом украинской продукции в Россию негативно не отразится на рыбном рынке России, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. - В 2012 г. Россия импортировала из Украины 30,6 тыс. тонн рыбопродукции, что составляет около 3% от общего объема российского импорта рыбы и морепродуктов, включая готовую и консервированную рыбопродукцию.

Основную долю в общем объеме российского импорта из Украины занимали рыбные консервы - 96,9% или 29,7 тыс. тонн, в том числе «Бычки обжаренные в томатном соусе» (32,3% или 9,9 тыс. тонн) и «Килька черноморская неразделанная в томатном соусе» (64,6% или 19,8 тыс. тонн). Остальные 3,1% или 0,9 тыс. тонн приходились на солено-сушеную рыбопродукцию из бычков, кальмаров, ставридки и тунца и прочую консервированную продукцию.

В то же время, мы ежегодно экспортируем на Украину около 15-20 тыс. тонн рыбы и рыбопродукции (минтай, сельдь, сурими, и пр.), что занимает около 1% от общего объема экспорта рыбы и морепродуктов. Стоит отметить, что по состоянию на 13 августа 2013 г. отечественный вылов кильки в Каспийском бассейне увеличился на 25,8% до 1,1 тыс. тонн.

Таким образом, в случае развития ситуации с украинским экспортом, низкая доля рыбы и рыбопродукции во внешнеэкономической деятельности России и Украины не позволит дестабилировать ситуацию на нашем рыбном рынке».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

Все новости