«Опора России»: Роспатент разоряет предпринимателей

Организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» требует от Роспатента лишить регистрации товарные знаки с географическими названиями, обозначениями и изображениями товаров.

«В ряде случаев товарные знаки, обеспечивая защиту одних компаний, необоснованно наносят урон другим», - говорится в обращении «Опоры» к руководителю Роспатента Борису Симонову. Например, это реалистичные изображения продукции, а также объемные товарные знаки, повторяющие традиционную форму товара.

Как пояснили в Минэкономразвития, вопрос об организации встречи между представителями министерства и руководством Роспатента и «Опоры России» находится в стадии проработки.

В «Опоре» собрали коллекцию зарегистрированных Роспатентом товарных знаков - упаковок товара с изображением сервелата, чипсов, блинов, печенья, сыра и т.д.
- Такие решения незаконны, но сегодня имеют систематический характер, - объясняет Золотых.

Споры по упаковкам сейчас решают в суде. В 2012 году Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск владельца четырех товарных знаков с изображением вафельных хлебцев. Ответчика - ЗАО «Молодец» - обязали прекратить продажу своего варианта вафельных хлебцев и выплатить истцу - индивидуальному предпринимателю Елизавете Малик - более 172 млн рублей. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил решение первой инстанции. Сейчас дело вновь рассматривается в Ростове-на Дону «по новым обстоятельствам».

Одна из тяжб, в рассмотрении которых участвует «Опора России», - конфликт из-за товарного знака «Сарова». Изначально это название было зарегистрировано как место происхождения товара - и его использовали четыре производителя воды. Затем одна из компаний - ОАО «Минеральная вода и напитки» - сумела зарегистрировать «Сарова» как свой товарный знак. Три других компании лишились возможности так называть воду, разлитую из скважин города Сарова Нижегородской области, рассказал представитель «Опоры».

- Это как если бы одна компания получила право на товарный знак «Шампанское» или «Коньяк», а все остальные производители из провинций Шампань и Коньяк, лишились бы прав так маркировать свою продукцию, - приводит пример Наталья Золотых.

Как сообщил юрист Дмитрий Метляев, представляющей истцов в деле о знаке «Сарова», в суде уже удалось доказать, что это наименование места происхождения товара, которое не может быть товарным знаком только одной компании. Несмотря на решение суда, Роспатент принял решение сохранить товарный знак - на том основании, что он давно используется владельцем и уже ассоциируется у потребителей именно с этой компанией. Теперь дело пошло на второй круг, рассказал юрист.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости