Банк России строит бумажный заслон фиктивному импорту

ЦБ, похоже, нашел способ перекрыть отток капитала из России через фиктивный импорт из стран Таможенного союза. Если до сих пор регулятор ограничивался рекомендациями банкам тщательно контролировать расчеты по таким операциям, то теперь перешел к жестким требованиям. По мнению экспертов, они делают вывод капитала по таким каналам настолько сложным, что мошенникам придется поискать другие схемы.

Вчера Банк России опубликовал проект поправок к своему нормативному акту, регламентирующий то, как банки должны бороться с отмыванием. В нем впервые появились нормы, пресекающие вывод капитала из России через схемы фиктивного импорта из стран Таможенного союза - Казахстана и Белоруссии, получившие в последнее время широкое распространение. Речь о сделках, при которых оплата «поставок» товаров из этих стран производится на счета в банках, расположенных в других юрисдикциях.

Теперь, проводя или даже собираясь проводить такие клиентские операции, российские банки должны будут запросить огромное количество информации. Кроме требовавшихся и ранее товарно-транспортных накладных, это сведения обо всех участниках сделки: контрагента-нерезидента, заказчика перевозки, грузоотправителя, грузополучателя или перевозчика, а также доверителя, комитента, принципиала, если такой имеется. Всю полученную информацию надо будет проверить в открытых базах данных.

Предполагается, что информацию о них разместят налоговые органы России, Белоруссии и Казахстана, которые, видимо, также привлечены к борьбе с проблемой. Также от банка потребуется проверить информацию об истории происхождения товара, о его транспортировке и хранении на всем маршруте следования. Впрочем, и это не все. Если по итогам анализа банк не будет иметь полной уверенности в экономической целесообразности операции, он «реализует право на отказ в выполнении распоряжения клиента». При повторении ситуации с одним и тем же клиентом банк вправе и вовсе закрыть его счет.

На проблему фиктивного импорта из стран Таможенного союза ЦБ обращал внимание не раз. Масштаб проблемы оценивается в $25 млрд, или почти в половину общего оттока капитала из России. Однако до сих пор Банк России ограничивался пусть жесткими, но рекомендациями банкам.

»В отличие от рекомендательных писем, нормативный акт ЦБ имеет обязательную силу, поэтому банкам придется его выполнять, - указывает юрист PwC Legal Дмитрий Чиркин. - Ведь трансформирование рекомендаций в нормативный акт чревато для банков административной ответственностью». Правда, отмечает он, вероятность ее наступления после появления четких инструкций со стороны ЦБ снизится.

У самих банков вопросов больше, чем ответов. Меры предполагают скорее запрет таких операций, нежели усиление контроля над ними, считают они. «Например, не совсем понятно, каким образом клиент должен представить документы при совершении авансового платежа, когда до поставки еще должно пройти какое-то время, - отмечает топ-менеджер одного из банков. - Согласно предложенным изменениям, без полного пакета документов исполнить платежное поручение фактически нельзя, но тогда получается, что банку придется отказать клиенту и фактически потерять его».
По словам топ-менеджера, столь жестких требований к операциям банковских клиентов в рамках внешнеторговых договоров со стороны ЦБ еще не было. В документе также ничего не сказано о том, кто при негативном развитии событий будет проводить проверку на подлинность представленных банку документов, отмечают эксперты. «Перечень внушителен, а в банке работают не криминалисты, а финансисты, и проще отказать клиенту, чем взять на себя ответственность», - отмечает один из собеседников «Ъ».

Под таким давлением отток капитала может пойти на убыль, считают эксперты. «Выводить средства станет технически сложно, и тем, кто в этом заинтересован, будет проще найти какой-то другой способ, чем ввязываться в серьезные мошеннические действия по подделке документов», - считает Дмитрий Чиркин. «Для реального импортера собрать пакет документов не слишком сложно, это лишь часть документооборота, а вот недобросовестный так напрягаться просто не станет», - соглашается специалист по внутреннему контролю банка из топ-10.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

13:16Жир сползёт сам: засыпаю в духовку обычную соль и разогреваю до 100 градусов

12:29Осиновые колья в септик: этот народный миф разорит любого дачника

Все новости