МЭР России повысил прогноз по инфляции до 6,5% в годовом выражении

В августе 2013 года инфляция в РФ, по прогнозу Минэкономразвития, составит 0,0-0,2%, а в годовом выражении останется на уровне 6,5%, говорится в опубликованном в пятницу еженедельном обзоре министерства о состоянии экономики.

«По оценке Минэкономразвития России, индекс потребительских цен в августе составит 0-0,2%, за период с начала года - 4,4-4,6%, за годовой период - 6,5% (в августе 2012 г.: за месяц - 0,1%, с начала года - 4,6%)», - говорится в мониторинге.

В предыдущем недельном мониторинге прогноз по инфляции на август равнялся 0,0-0,1%.
По данным Росстата о наблюдении за ограниченным кругом продовольственных и других товаров и услуг, за период с 6 по 12 августа 2013 г. прирост потребительских цен был нулевым, впервые с конца марта. С начала августа прирост цен составил 0,1%, с начала года - 4,5%. За годовой период инфляция по состоянию на 12 августа составила 6,5%.

«На плодоовощную продукцию сезонное снижение цен в августе слабее, чем год назад. За период 23 июля - 12 августа цены снизились на 5,4% (год назад за аналогичный период снижение цен по сопоставимому кругу товаров на 6,6%), в том числе на прошедшей неделе цены снизились на 2,6%. С начала года по 12 августа прирост цен на 15,1% (24,5% год назад)», - отмечают в Минэкономразвития.

«На продовольственные товары без плодоовощной продукции рост цен в августе ускорился. За последние три недели цены выросли на 0,4% (в июле за аналогичный период прирост цен на 0,2%), в том числе на прошедшей неделе прирост цен на 0,2%. При этом рост цен на большинство товаров выше, чем год назад», - говорится в обзоре министерства.

Бензин за последние три недели подорожал на 2,5%, на прошедшей неделе прирост цен замедлился до 0,6%.

Рост цен на услуги организаций ЖКХ, оказываемые населению, на прошедшей неделе замедлился до 0,1%. За период с 23 июля по 12 августа цены выросли на 1,7% (за аналогичный период 2012 года - прирост на 0,7%). С начала года по 12 августа прирост цен на услуги ЖКХ составил 9,5%.

ЦБ РФ в своем традиционном заявлении по итогам совета директоров в минувшую пятницу оставил без изменений формулировку, описывающую временные рамки ожидаемого возвращения инфляции в целевой коридор 5-6%, но добавил оценку на следующий год.

«По прогнозам Банка России, при текущей направленности денежно-кредитной политики, а также при отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия инфляция вернется в целевой диапазон (5-6%) в течение второго полугодия 2013 года и в 2014 году сохранит тенденцию к снижению», - отмечает ЦБ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

Все новости