МЭР России повысил прогноз по инфляции до 6,5% в годовом выражении

В августе 2013 года инфляция в РФ, по прогнозу Минэкономразвития, составит 0,0-0,2%, а в годовом выражении останется на уровне 6,5%, говорится в опубликованном в пятницу еженедельном обзоре министерства о состоянии экономики.

«По оценке Минэкономразвития России, индекс потребительских цен в августе составит 0-0,2%, за период с начала года - 4,4-4,6%, за годовой период - 6,5% (в августе 2012 г.: за месяц - 0,1%, с начала года - 4,6%)», - говорится в мониторинге.

В предыдущем недельном мониторинге прогноз по инфляции на август равнялся 0,0-0,1%.
По данным Росстата о наблюдении за ограниченным кругом продовольственных и других товаров и услуг, за период с 6 по 12 августа 2013 г. прирост потребительских цен был нулевым, впервые с конца марта. С начала августа прирост цен составил 0,1%, с начала года - 4,5%. За годовой период инфляция по состоянию на 12 августа составила 6,5%.

«На плодоовощную продукцию сезонное снижение цен в августе слабее, чем год назад. За период 23 июля - 12 августа цены снизились на 5,4% (год назад за аналогичный период снижение цен по сопоставимому кругу товаров на 6,6%), в том числе на прошедшей неделе цены снизились на 2,6%. С начала года по 12 августа прирост цен на 15,1% (24,5% год назад)», - отмечают в Минэкономразвития.

«На продовольственные товары без плодоовощной продукции рост цен в августе ускорился. За последние три недели цены выросли на 0,4% (в июле за аналогичный период прирост цен на 0,2%), в том числе на прошедшей неделе прирост цен на 0,2%. При этом рост цен на большинство товаров выше, чем год назад», - говорится в обзоре министерства.

Бензин за последние три недели подорожал на 2,5%, на прошедшей неделе прирост цен замедлился до 0,6%.

Рост цен на услуги организаций ЖКХ, оказываемые населению, на прошедшей неделе замедлился до 0,1%. За период с 23 июля по 12 августа цены выросли на 1,7% (за аналогичный период 2012 года - прирост на 0,7%). С начала года по 12 августа прирост цен на услуги ЖКХ составил 9,5%.

ЦБ РФ в своем традиционном заявлении по итогам совета директоров в минувшую пятницу оставил без изменений формулировку, описывающую временные рамки ожидаемого возвращения инфляции в целевой коридор 5-6%, но добавил оценку на следующий год.

«По прогнозам Банка России, при текущей направленности денежно-кредитной политики, а также при отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия инфляция вернется в целевой диапазон (5-6%) в течение второго полугодия 2013 года и в 2014 году сохранит тенденцию к снижению», - отмечает ЦБ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

06:31Пожилая кошка чахнет на глазах: эта ошибка дорого обойдется владельцу — секреты долголетия

06:02Закуска из кальмаров: готовится за 5 минут — на стол поставить не стыдно, все довольны

05:31Фантастический рост: фуксия цветёт дома как на дрожжах — чёткие рекомендации от цветовода

05:02Мыши «грабят банк»: найдите 11 отличий на картинках — задание для тех, кто действительно внимателен

04:46Гороскоп на 4 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака — Львы будут решать вопросы с имуществом, Девы получат важную информацию, а Весы ждёт финансовая удача

04:00«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

Все новости