Курилы зовут: Минобороны Японии создаст новое подразделение десантных машин-амфибий

Министерство обороны Японии намерено создать новое подразделение машин-амфибий типа AAV-7 для десантирования с моря с целью укрепить оборону отдаленных островов на юго-западе страны. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.

Минобороны приняло решение включить сумму расходов, необходимых для создания подразделения, в проект бюджета ведомства на следующий финансовый год. Как считают в министерстве, для защиты отдаленных островов, в том числе Нансэй, Японии необходимо обеспечить возможность проведения операций по десантированию на берег.

Новое подразделение, как ожидается, будет включено в состав сухопутных сил самообороны в западной части Японии.

Для этого планируется оснастить силы самообороны машинами типа AAV7, которые успешно использует морская пехота США. Пока речь идет о введении в строй японских сил самообороны шести машин.

Таким образом, как отмечают СМИ, проект бюджета министерства обороны Японии на следующий год предполагает сумму 4,89 трлн иен (50,1 млрд долларов), что превышает военный бюджет прошлого года.

Плавающая машина десанта Assault Amphibious Vehicle (AAV) является гусеничным средством доставки войск с десантных кораблей на сушу во время операций в береговой зоне. В боевой обстановке машины этого типа использовались США, в частности, во время операции «Буря в пустыне» и войне в Ираке.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

Все новости