С нового года норвежские интернет-газеты будут получать материальную поддержку - Хадия Тайик

18.08.2013, 11:00 Новости / Общество

Изменения, касающиеся ассигнования средств, произойдут с 1 января следующего года, при этом формат газеты, будь то бумажное или цифровое издание, никакого значения не имеет.

Прошло полтора года с тех пор, как правительство Норвегии представило на рассмотрение новую модель субсидирования изданий. В обращении к норвежской газете «Klassekampen» министр культуры Хадия Тайик заявила, что работа идет по графику.

«Мы живем в эпоху цифрового переворота. Парадокс заключается в том, что нынешняя схема субсидирования изданий противодействует их развитию. Редакторы газет должны иметь возможность самостоятельно принимать решение по поводу того, каким способом им сосредоточиться на цифровой области. По крайней мере, финансирование должно только способствовать этому, а не препятствовать», - заявила Тайик.

«Мы считаем, что работа по вопросам субсидирования печати - это большой шаг вперед», - сказал Олемик Томмессен, представитель правого парламентского крыла.

Тем не менее, уже известно, что консерваторы хотят сократить финансирование прессы на 100 млн крон. И Партия прогресса хочет сократить субсидирование на 180 млн крон, а в позднее и вовсе отменить существующую схему по субсидированию прессы.

Тайик рада тому, что Томмессен поддержал ее идею, но в то же время скептически относится к инициативе консерваторов урезать финансирование прессы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

Все новости