С нового года норвежские интернет-газеты будут получать материальную поддержку - Хадия Тайик

18.08.2013, 11:00 Новости / Общество

Изменения, касающиеся ассигнования средств, произойдут с 1 января следующего года, при этом формат газеты, будь то бумажное или цифровое издание, никакого значения не имеет.

Прошло полтора года с тех пор, как правительство Норвегии представило на рассмотрение новую модель субсидирования изданий. В обращении к норвежской газете «Klassekampen» министр культуры Хадия Тайик заявила, что работа идет по графику.

«Мы живем в эпоху цифрового переворота. Парадокс заключается в том, что нынешняя схема субсидирования изданий противодействует их развитию. Редакторы газет должны иметь возможность самостоятельно принимать решение по поводу того, каким способом им сосредоточиться на цифровой области. По крайней мере, финансирование должно только способствовать этому, а не препятствовать», - заявила Тайик.

«Мы считаем, что работа по вопросам субсидирования печати - это большой шаг вперед», - сказал Олемик Томмессен, представитель правого парламентского крыла.

Тем не менее, уже известно, что консерваторы хотят сократить финансирование прессы на 100 млн крон. И Партия прогресса хочет сократить субсидирование на 180 млн крон, а в позднее и вовсе отменить существующую схему по субсидированию прессы.

Тайик рада тому, что Томмессен поддержал ее идею, но в то же время скептически относится к инициативе консерваторов урезать финансирование прессы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

14:52Грех или традиция? Можно ли мыться в бане на Крещение: ответ священника

14:35Цветы на рассаду в январе: что сеять первым — и когда это действительно нужно

14:24Три дня в январе 91-го: как «Павловская реформа» превратила сбережения миллионов в бумагу

14:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

13:03Не делайте так, как мой сосед: из-за этого он постоянно ремонтирует машину — нюансы зимней эксплуатации автомобиля

Все новости