С нового года норвежские интернет-газеты будут получать материальную поддержку - Хадия Тайик

18.08.2013, 11:00 Новости / Общество

Изменения, касающиеся ассигнования средств, произойдут с 1 января следующего года, при этом формат газеты, будь то бумажное или цифровое издание, никакого значения не имеет.

Прошло полтора года с тех пор, как правительство Норвегии представило на рассмотрение новую модель субсидирования изданий. В обращении к норвежской газете «Klassekampen» министр культуры Хадия Тайик заявила, что работа идет по графику.

«Мы живем в эпоху цифрового переворота. Парадокс заключается в том, что нынешняя схема субсидирования изданий противодействует их развитию. Редакторы газет должны иметь возможность самостоятельно принимать решение по поводу того, каким способом им сосредоточиться на цифровой области. По крайней мере, финансирование должно только способствовать этому, а не препятствовать», - заявила Тайик.

«Мы считаем, что работа по вопросам субсидирования печати - это большой шаг вперед», - сказал Олемик Томмессен, представитель правого парламентского крыла.

Тем не менее, уже известно, что консерваторы хотят сократить финансирование прессы на 100 млн крон. И Партия прогресса хочет сократить субсидирование на 180 млн крон, а в позднее и вовсе отменить существующую схему по субсидированию прессы.

Тайик рада тому, что Томмессен поддержал ее идею, но в то же время скептически относится к инициативе консерваторов урезать финансирование прессы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

20:30SPF каждый день: блажь или необходимость — ответ косметолога Быстровой

20:03Зёрнышко к зёрнышку: 4 правила рассыпчатой пшённой каши — съедается до последней ложки

19:46Возьмут новые жизненные высоты: 2 знака Зодиака ждёт невероятный успех — сбудутся все мечты после 1 декабря 2025 года

19:34Если сверхразум — на 3 вопроса ответите с лету: тест на эрудицию для людей с трёхзначным IQ

19:02Бывшая Баба Яга, а ныне «Снежная королева» вышла замуж, но никому не сказала: тайна Марии Куликовой — кто стал её мужем

18:46Болит поджелудочная железа: от некоторых продуктов отказываться не стоит — очень полезны

Все новости