С нового года норвежские интернет-газеты будут получать материальную поддержку - Хадия Тайик

18.08.2013, 11:00 Новости / Общество

Изменения, касающиеся ассигнования средств, произойдут с 1 января следующего года, при этом формат газеты, будь то бумажное или цифровое издание, никакого значения не имеет.

Прошло полтора года с тех пор, как правительство Норвегии представило на рассмотрение новую модель субсидирования изданий. В обращении к норвежской газете «Klassekampen» министр культуры Хадия Тайик заявила, что работа идет по графику.

«Мы живем в эпоху цифрового переворота. Парадокс заключается в том, что нынешняя схема субсидирования изданий противодействует их развитию. Редакторы газет должны иметь возможность самостоятельно принимать решение по поводу того, каким способом им сосредоточиться на цифровой области. По крайней мере, финансирование должно только способствовать этому, а не препятствовать», - заявила Тайик.

«Мы считаем, что работа по вопросам субсидирования печати - это большой шаг вперед», - сказал Олемик Томмессен, представитель правого парламентского крыла.

Тем не менее, уже известно, что консерваторы хотят сократить финансирование прессы на 100 млн крон. И Партия прогресса хочет сократить субсидирование на 180 млн крон, а в позднее и вовсе отменить существующую схему по субсидированию прессы.

Тайик рада тому, что Томмессен поддержал ее идею, но в то же время скептически относится к инициативе консерваторов урезать финансирование прессы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

Все новости