Противники добычи сланцевой нефти в Великобритании разбили лагерь близ участка компании «Квадрилла»

Близ участка британской нефтегазовой компании «Квадрилла» в южноанглийском графстве Западный Суссекс сотни противников добычи сланцевой нефти в Великобритании разбили палаточный лагерь. Они пытаются не допустить начала добычи там энергоносителей из сланцевых песков методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга).

Акция протеста, к которой намерены присоединиться представители различных районов Соединенного Королевства, вынудило руководство «Квадриллы» приостановить сейчас работы «по соображениям безопасности». Активисты экологического движения восприняли это обстоятельство как свою «первую победу», хотя в компании отметили, что «не собираются отказываться от планов по эксплуатации участка, на что получено официальное разрешение».

Выступления противников фрекинга в Западном Суссексе продолжаются уже третью неделю, и расходы местных властей на полицейскую операцию по обеспечению безопасности и правопорядка в районе проведения работ, согласно поступившей информации, уже превысили 730 тысяч фунтов стерлингов (1,14 млн долларов). Число стражей порядка на месте событий временами превосходит число митингующих.

Метод добычи сланцевых нефти или газа путем гидравлического разрыва пласта считается многими экспертами рискованной. В ряде стран на него наложен мораторий. Запрет действовал в течение полутора лет и в Великобритании, но уже истек.

«Квадрилла» ранее приступила к бурению 900-метровой вертикальной скважины и 750-метрового горизонтального канала. На следующей стадии, с получением разрешений, в них планируется начать пробный фрекинг. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

Все новости