«Сердюковщина»: за взятку в оборонпроме хотят сажать на 20 лет

Коррупция в государственной оборонной промышленности может быть приравнена к государственной измене. Соответствующий законопроект намерен внести в Государственную думу после летних каникул член комитета по обороне Игорь Зотов («Справедливая Россия»).

Он считает, что предлагаемые им поправки к Уголовному кодексу РФ помогут снизить уровень коррупции в оборонной промышленности. Ранее госизменой «коррупцию в сфере национальной безопасности» назвал президент России Владимир Путин.

Сегодня документ будет отправлен председателю правительства и в Верховный суд на экспертную оценку, после чего поступит на рассмотрение в нижнюю палату парламента.
Поправки подводят под госизмену действия или бездействие должностных лиц, «влекущие за собой ослабление обороноспособности страны». Если они будут приняты, то взяточничество в области гособоронзаказа будет наказываться более сурово. Статья 275 УК РФ (государственная измена), под которую депутат предполагает подвести коррупционные преступления в сфере оборонной промышленности, предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Представители военно-промышленного комплекса, давая или получая взятки, «изменяют государству, которое оказало им доверие», говорится в пояснительной записке к проекту. Принятие его поправок поможет снизить уровень коррупции в сфере оборонки, уверен законодатель. «Сердюковщина» в Министерстве обороны показала, что надо наводить порядок в этом ведомстве, нерадивые чиновники, которые торгуют военным имуществом, - это государственные изменники», - заявил изданию Зотов.

По подсчетам главного военного прокурора Сергея Фридинского, в результате коррупции в сфере оборонного заказа расхищается практически каждый пятый рубль.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

09:31Хотите похудеть — пейте по утрам воду с лимоном: просто, дёшево, а стройность всем на зависть

09:03Их бьют, а они крепчают: 3 знака Зодиака, которые не знают слова «сдаться» — характер олимпийских чемпионов

08:30Активированный уголь: популярный препарат при проблемах с ЖКТ — как он действует на самом деле

08:03Такая «Селёдка под шубой» сразит наповал: новогоднего настроения добавит 1 продукт — даже символу 2026 года понравится

07:30Выбираем наряд на новый год: в чем встретить праздник — что делать для привлечения денег, удачи и любви

07:04Знания ниже плинтуса — если наберёте 2 балла: тест за 8 класс, который плавит мозги взрослым

Все новости