В Колэнерго собственными силами обновляют оборудование подстанций

Специалисты службы релейной защиты и автоматики Центральных электрических сетей филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» приступили к замене устаревшей аппаратуры на новые устройства передачи аварийных сигналов и команд. Работы ведутся собственными силами в рамках инвестиционной программы 2013 года.

На сегодняшний день начат монтаж двух новых устройств передачи аварийных команд на подстанциях 150 кВ, питающих комбинат «Североникель» и осуществляющих транзит электроэнергии. До конца года предстоит заменить ещё пять единиц данного оборудования. В результате будут выведены из эксплуатации все устаревшие и менее надёжные устройства.

«Благодаря переходу на хозяйственный способ производства работ удаётся экономить средства и повышать качество. Теперь оно иное, ведь специалисты работают «для себя», так как именно им предстоит потом обслуживать новую аппаратуру, - считает начальник службы релейной защиты и автоматики ЦЭС «Колэнерго» Александр Подольский. - Набранные нами темпы кратно превышают темпы прошлых лет, ибо хозспособом в рамках выделенных средств можно выполнить гораздо больший объём, чем способом подряда. Попутно, и это очень важно, повышается и квалификация персонала, которому приходится решать новые задачи», - отмечает Александр Подольский.

В этом же году планируется оснащение двух подстанций ЦЭС «Колэнерго» специальными защитами от дуговых замыканий, замена устаревшей аппаратуры настройки тока компенсации ОЗЗ подстанции 35 кВ в Мончегорске и прочие работы в рамках инвестпрограммы.

«С 2014 года начнём замену устройств РЗА обходных выключателей и других присоединений 150 кВ, имеющих нестандартные сложные схемы. И далее, вплоть до 2018 года, все работы по релейной защите и противоаварийной автоматике в рамках инвестпрограммы «Колэнерго» планируем выполнять хозспособом, - рассказывает Александр Подольский. - До 2017 года заменим на современные все устаревшие ВЧ приёмопередатчики основных защит. До 2018 года оснастим цифровыми регистраторами аварийных процессов не менее двух подстанций ЦЭС «Колэнерго»; установим защиты от дуговых замыканий на все комплектные распределительные устройства 6-10 кВ; заменим на современные цифровые устройства защиты и автоматику четырёх батарей статических конденсаторов, все устройства автоматической частотной разгрузки и автоматику ликвидации асинхронного хода. При выполнении работ «подрядом», вероятно, не удалось бы реализовать даже половины намеченного», - отметил начальник службы релейной защиты и автоматики.

В следующем году, наряду с выполнением плановых работ и работ по инвестпрограмме, специалисты СРЗА ЦЭС примут участие и в ремонтной программе Колэнерго. Собственными силами запланированы ремонт и замена устаревших устройств релейной защиты и автоматики пяти присоединений 6-10 кВ, силового трансформатора, цифрового регистратора аварийных событий и другие работы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

18:36Секс не предлагать: почему молодые IT-специалисты боятся отношений

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

Все новости