Для строительства суперверфи «Звезда» на ДВ Роснефть и Газпромбанк создадут консорциум

Предложение Роснефти и Газпромбанка по созданию консорциума для строительства суперверфи «Звезда» принято, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в понедельник по итогам совещания о развитии судостроения на Дальнем Востоке.

«Минпромторг и ОСК согласились с этим предложением. Теперь будет найдена конечная форма того, как это все будет организовано», - сказал зампредседателя правительства.
Он пояснил, что если произойдет выкуп определенного актива со стороны консорциума, то вопросы окончательной цены должны быть согласованы в ближайшие полторы недели. По словам Рогозина, «эта цена уже вырисовывается» и данные средства будут вложены в строительство самого предприятия.

«Если мы говорим о формировании консорциума в широком смысле, то надо определить долю ОСК в этом консорциуме», - сказал вице-премьер.

Он уточнил варианты: либо ОСК в целом передает весь Дальневосточный центр судостроения за исключением двух-трех предприятий, которые сосредоточены сугубо на оборонном заказе, либо же корпорация сохраняет свое присутствие в этом консорциуме, но надо будет определить ее долю - блокирующий пакет или 20%.

«Этот вопрос уже обсуждается, он важен, но наиболее важным является принципиальное решение, которое сегодня было принято, и которое мы будем докладывать президенту для его окончательного одобрения», - сказал вице-премьер. И уточнил, что доклад главе государства о необходимости привлечения крупного инвестора или их консорциума, чтобы резко ускорить работу по созданию судоверфи «Звезда», будет сделан в ближайшие дни.
Рогозин не исключает, что создание консорциумов крупнейших инвесторов может быть применимо в ряде отраслей промышленности, например, в авиастроении.

«Найденное решение мы считаем оптимальным, перспективным и, возможно, оно будет распространено и на другие направления промышленности», - сказал вице-премьер, комментируя принятое предложение «Роснефти» и Газпромбанка о создании консорциума для строительства суперверфи «Звезда».

По оценке Рогозина, теоретически, такого же рода привлечения стратегических инвесторов возможны в будущем, в частности, в сфере авиастроения. При этом данный вариант находится в «русле движения России в сторону рынка», резюмировал он.

Ранее в ходе совещания президент Роснефти Игорь Сечин предложил привлечь к проекту строительства суперверфи «Звезда» частных инвесторов и создать консорциум, в котором компания могла бы гарантировать заказы, а «Газпромбанк» - выступить стратегическим финансовым партнером.

Сечин также предложил рассмотреть вопрос передачи судостроительных мощностей Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) консорциуму по строительству завода «Звезда».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

Все новости