Финны готовы на минимальное повышение зарплат, но не хотят урезать базовые услуги

Финны готовы пойти на уступки в трудовой жизни для того, чтобы улучшить экономическую ситуацию и конкурентоспособность страны. Одновременно с этим, финны не хотят ухудшать уровень базовых услуг, показывает опрос, проведенный службой новостей Yle.
Респондентам задали вопрос, какие структурные реформы, по их мнению, наиболее подходящие в данной экономической ситуации. Более половины опрошенных готовы к повышению зарплат всего на 0,5 процента.
Повышение пенсионного возраста до 65 лет разделило мнения поровну.
Между тем, опрошенные выступают резко против сокращения стипендий и пособий по уходу за ребенком.
По словам Юхи Рахконена, руководителя компании Taloustutkimus по исследованиям, больше всего в результатах опросах поражает то, насколько среди респондентов популярна идея об изменении социального пособия с безвозмездного на компенсационное, то есть получатель социального пособия должен будет делать что-либо общественно полезное. Две третьих финнов одобряют эту идею.
По мнению Рахконена, эта идея представляет довольно жесткую правую политику.
- Наверное, это как-то связано с тем, что в финской культуре традиционно уважают работу и труд, это может все объяснить, - говорит он. - Студенческое пособие и пособие по уходу за ребенком сами по себе являются компенсационными - для того, чтобы их получить, нужно что-то делать. Поэтому финны однозначно не хотят урезать эти пособия.
Ответы респондентов также показывают, что их мнения соответствуют традиционному политическому разделению Финляндии на правых и левых. Сторонники буржуазных партий относятся более положительно к структурным реформам, чем сторонники партий левого уклона.
- Это объясняет, почему правительству так сложно прийти к единому мнению. В правительстве почти поровну правых и левых партий, поэтому эти спорные вопросы не продвигаются,- говорит исследователь политологии университета Турку Вилле Пернаа.
По мнению Юхи Рахконена, результат опроса показывает на удивление положительное отношение к структурным реформам.
- Вероятно, в последнее время понимание кризисной ситуации  укоренилось среди обычных людей. А Финляндия - по-прежнему страна консенсуса. У финнов довольно одинаковое понимание того, что в обществе хорошо, а что необходимо исправить. По крупным направления реформы царит на удивление большое единодушие, - считает Рахконен.
Как говорит исследователь университета Турку Вилле Пернаа, результаты опроса показывают, что понимание кризисной ситуации и готовность к реформам у граждан намного выше, чем у политиков или организаций трудовой жизни.
Всего в опросе, проведенном компанией Taloustutkimus по заказу Yle, приняли участие 1004 человека.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

Все новости