Финны готовы на минимальное повышение зарплат, но не хотят урезать базовые услуги

Финны готовы пойти на уступки в трудовой жизни для того, чтобы улучшить экономическую ситуацию и конкурентоспособность страны. Одновременно с этим, финны не хотят ухудшать уровень базовых услуг, показывает опрос, проведенный службой новостей Yle.
Респондентам задали вопрос, какие структурные реформы, по их мнению, наиболее подходящие в данной экономической ситуации. Более половины опрошенных готовы к повышению зарплат всего на 0,5 процента.
Повышение пенсионного возраста до 65 лет разделило мнения поровну.
Между тем, опрошенные выступают резко против сокращения стипендий и пособий по уходу за ребенком.
По словам Юхи Рахконена, руководителя компании Taloustutkimus по исследованиям, больше всего в результатах опросах поражает то, насколько среди респондентов популярна идея об изменении социального пособия с безвозмездного на компенсационное, то есть получатель социального пособия должен будет делать что-либо общественно полезное. Две третьих финнов одобряют эту идею.
По мнению Рахконена, эта идея представляет довольно жесткую правую политику.
- Наверное, это как-то связано с тем, что в финской культуре традиционно уважают работу и труд, это может все объяснить, - говорит он. - Студенческое пособие и пособие по уходу за ребенком сами по себе являются компенсационными - для того, чтобы их получить, нужно что-то делать. Поэтому финны однозначно не хотят урезать эти пособия.
Ответы респондентов также показывают, что их мнения соответствуют традиционному политическому разделению Финляндии на правых и левых. Сторонники буржуазных партий относятся более положительно к структурным реформам, чем сторонники партий левого уклона.
- Это объясняет, почему правительству так сложно прийти к единому мнению. В правительстве почти поровну правых и левых партий, поэтому эти спорные вопросы не продвигаются,- говорит исследователь политологии университета Турку Вилле Пернаа.
По мнению Юхи Рахконена, результат опроса показывает на удивление положительное отношение к структурным реформам.
- Вероятно, в последнее время понимание кризисной ситуации  укоренилось среди обычных людей. А Финляндия - по-прежнему страна консенсуса. У финнов довольно одинаковое понимание того, что в обществе хорошо, а что необходимо исправить. По крупным направления реформы царит на удивление большое единодушие, - считает Рахконен.
Как говорит исследователь университета Турку Вилле Пернаа, результаты опроса показывают, что понимание кризисной ситуации и готовность к реформам у граждан намного выше, чем у политиков или организаций трудовой жизни.
Всего в опросе, проведенном компанией Taloustutkimus по заказу Yle, приняли участие 1004 человека.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

11:26Умнее пятиклассника? Лишь 20% взрослых не сядут в лужу в этом школьном тесте — медалисты тоже прокалываются

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

Все новости