Российский рынок акций в начале недели топчется ввиду отсутствия притока новых инвесторов и денег

19.08.2013, 17:02 Новости /

Российский рынок акций в начале недели топчется на уровнях закрытия пятницы ввиду отсутствия притока новых инвесторов и денег, некоторую поддержку котировкам оказывает дорогая нефть, говорят аналитики.
Индекс ММВБ к 13.45 мск прибавлял 0,07% - до 1381,21 пункта, индекс РТС снижался на 0,18% и составлял 1321,02 пункта.
На открытии российских фондовых площадок основные индексы не демонстрировали сильных движений, оставаясь вблизи уровней закрытия предыдущих торгов.
«Особого оптимизма, к сожалению, нет, несмотря на то, что сезон отпусков подходит к концу, но новые люди и деньги на рынок особо не идут, поэтому мы топчемся вблизи уровней поддержки - в районе 1360-1370 пунктов по индексу ММВБ», - говорит аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев.
Ограниченную поддержку рынку оказывает дорогая нефть, цены на которую держатся выше отметки 110 долларов за баррель по марке Brent.
Против рынка в понедельник растут акции МТС  (+1,7%) в преддверии публикации отчета по US GAAP за второй квартал (консенсус-прогноз - чистая прибыль в 15,795 миллиарда рублей против 23,141 миллиарда рублей чистого убытка год назад). Акции «Аэрофлота» растут на 1,1%, «Газпром нефти» - на 0,5%.
Хуже рынка выглядят привилегированные акции «АвтоВАЗа» (-2,5%), корректирующиеся после малообъяснимого взлета на минувшей неделе (когда за вторник и среду обыкновенные акции подорожали на 18% , привилегированные - на 14%). В минусе также префы «Транснефти» (-2,0%) и «Мечела» (-1,8%).
Полагаем, что поводов для распродаж в настоящее время не наблюдается, поэтому небольшие просадки по отдельным фишкам должны выкупаться, что наблюдается в «Газпроме» (акции растут на 1%) и ЛУКОЙЛЕ (+0,1%), говорит Клещев.
«Это свидетельствует о том, что имеется спрос и инвесторы готовы в целом подставляться под интересные бумаги на ближайших уровнях поддержки. Поэтому, если нормализуется ситуация на внешних рынках, не будет углубления коррекции на американских площадках, можно ожидать, что и российский рынок вновь попробует подняться выше отметки 1400 пунктов по ММВБ», - полагает аналитик.
Внешний фон выглядит нейтральным, инвесторы ожидают выхода данных по рынку жилья США и публикации стенограммы прошедшего заседания комитета по открытым рынкам ФРС в течение недели, на сегодня же в календаре статистики потенциальных поводов к оживлению на рынке не содержится, говорит начальник отдела акций компании «Олма» Дмитрий Кулаков.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

21:04Выберите пряность — узнайте, что съедает вашу энергию: ароматная психология

20:27Бабушкина хитрость № 1: кладу бумагу на слив и шнурок на раковину — о запахе забываю навсегда

19:32Волосы не виноваты? Засоры в трубах убивают вашу сантехнику — скрытая угроза в ванной

18:27Секрет тепла в -40: как гениальная находка китайцев сэкономит россиянам тысячи рублей — утепление окон

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

Все новости