Российский рынок акций в начале недели топчется ввиду отсутствия притока новых инвесторов и денег

19.08.2013, 17:02 Новости /

Российский рынок акций в начале недели топчется на уровнях закрытия пятницы ввиду отсутствия притока новых инвесторов и денег, некоторую поддержку котировкам оказывает дорогая нефть, говорят аналитики.
Индекс ММВБ к 13.45 мск прибавлял 0,07% - до 1381,21 пункта, индекс РТС снижался на 0,18% и составлял 1321,02 пункта.
На открытии российских фондовых площадок основные индексы не демонстрировали сильных движений, оставаясь вблизи уровней закрытия предыдущих торгов.
«Особого оптимизма, к сожалению, нет, несмотря на то, что сезон отпусков подходит к концу, но новые люди и деньги на рынок особо не идут, поэтому мы топчемся вблизи уровней поддержки - в районе 1360-1370 пунктов по индексу ММВБ», - говорит аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев.
Ограниченную поддержку рынку оказывает дорогая нефть, цены на которую держатся выше отметки 110 долларов за баррель по марке Brent.
Против рынка в понедельник растут акции МТС  (+1,7%) в преддверии публикации отчета по US GAAP за второй квартал (консенсус-прогноз - чистая прибыль в 15,795 миллиарда рублей против 23,141 миллиарда рублей чистого убытка год назад). Акции «Аэрофлота» растут на 1,1%, «Газпром нефти» - на 0,5%.
Хуже рынка выглядят привилегированные акции «АвтоВАЗа» (-2,5%), корректирующиеся после малообъяснимого взлета на минувшей неделе (когда за вторник и среду обыкновенные акции подорожали на 18% , привилегированные - на 14%). В минусе также префы «Транснефти» (-2,0%) и «Мечела» (-1,8%).
Полагаем, что поводов для распродаж в настоящее время не наблюдается, поэтому небольшие просадки по отдельным фишкам должны выкупаться, что наблюдается в «Газпроме» (акции растут на 1%) и ЛУКОЙЛЕ (+0,1%), говорит Клещев.
«Это свидетельствует о том, что имеется спрос и инвесторы готовы в целом подставляться под интересные бумаги на ближайших уровнях поддержки. Поэтому, если нормализуется ситуация на внешних рынках, не будет углубления коррекции на американских площадках, можно ожидать, что и российский рынок вновь попробует подняться выше отметки 1400 пунктов по ММВБ», - полагает аналитик.
Внешний фон выглядит нейтральным, инвесторы ожидают выхода данных по рынку жилья США и публикации стенограммы прошедшего заседания комитета по открытым рынкам ФРС в течение недели, на сегодня же в календаре статистики потенциальных поводов к оживлению на рынке не содержится, говорит начальник отдела акций компании «Олма» Дмитрий Кулаков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

14:3317 метров колбасы за 15 минут: делаю в домашних условиях — быстро и вкусно

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

Все новости