Гамарджоба: грузинские мандарины появятся на российских прилавках к октябрю

Вслед за винами и минеральной водой на российских прилавках появятся грузинские фрукты и овощи. Сейчас в этой республике находятся специалисты из Россельхознадзора. Они оценивают систему контроля качества местной продукции растительного происхождения.

«Раньше никто в мире не знал, как тут обстоят дела. Надо сказать, система контроля качества сейчас здесь восстанавливается, на нее выделяется финансирование», - поясняет советник руководителя ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Михаил Маслов, возглавляющий российскую делегацию.

Работа продолжится до 21 августа. После этого страны совместно составят перечень продукции, которая получит доступ на российский рынок. А также договорятся, каким образом будет происходить контроль качества. Запрет на ввоз грузинских овощей, фруктов, воды и вина был введен в 2006 году из-за претензий к качеству.

Самые безопасные позиции - чай, сухофрукты - уже получили «зеленый свет». Следом пойдут орехи. В ближайшее время будет решен вопрос с цитрусовыми - апельсинами, мандаринами и лимонами. Эксперты приветствуют расширение ассортимента.

Это будет толкать цены вниз, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. «Цитрусовые, скорее всего, появятся не раньше ноября-декабря. В эти месяцы они особенно востребованы. Тем более что это особенный тип мандарина, пользующийся популярностью. Сейчас рынок в основном занимают игроки из Турции, Марокко и Испании. Грузинские мандарины привычны для людей старшего поколения. Они мало отличаются от мандаринов, продававшихся под брендом абхазских или осетинских. Но новый игрок - это всегда хорошо, это влияет на цены конкурентов. В Грузии мандарины стоят около доллара за килограмм. У нас будут стоить по 1,5-2 доллара. Это сопоставимо с ценами на турецкую продукцию, но дешевле испанской и марокканской», - говорит он.

Ведущий эксперт исследовательского холдинга Ромир Игорь Березин предупреждает, что основные игроки розничного рынка - торговые сети - давно «законтрактованы». И перестройка ассортимента на их прилавках - процесс небыстрый.

Что касается цен, то на их снижении может сказаться то, что Грузия ближе дальнезарубежных поставщиков. Но поставки оттуда осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом. А это относительно дорого. Марокко везет морем, это дешевле. Да и издержки производства там ниже.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

16:31Головоломка для дерзких: переставьте 2 спички — сделайте равенство верным

16:06На новогодний стол готовлю салат с курицей и фасолью: он делается просто — вкус просто бомбический

15:31Сами себе волшебники: 2 знака Зодиака, которые получат столько денег 31 декабря, что за раз и не унести

15:01Магистры географии упали с этих 7 вопросов: если пройдёте тест, между вами и школьным учителем — огромная пропасть

14:30Ревизия гардероба: некоторые вещи пора выбросить, носить не стоит — что лучше не покупать, чтоб зря не пылилось в шкафу

14:02Даже большим девочкам нужна одежда на размер больше: 4 вещи, которые не должны быть в облипку у дам с крупными формами

Все новости