На удалённом доступе: в исправительных колониях Мурманской области установлена система видеоконференцсвязи с судами

Теперь для рассмотрения кассационных или аппеляционных жалоб осужденных, изменения вида исправительного учреждения либо условно-досрочного освобождения осужденных судьям Мурманской области нет необходимости специально прибывать в исправительное учреждение УФСИН для проведения судебного заседания. Также установка специальной системы видеосвязи с судами значительно снизить нагрузку на следственные изоляторы области - порядка 25-30 осужденных ежемесячно этапировались в СИЗО области для участия в судебных заседаниях:

- Это весомая разгрузка прежде всего СИЗО-1 г. Мурманска, что для нас важно в условиях постоянного контроля за соблюдением установленного лимита наполнения этого учреждения, - отмечает начальник УФСИН Александр Кудрин. - Раньше, до того как система видеосвязи с судами не была установлена во всех подразделениях УФСИН, нам приходилось этапировать осужденных в следственный изолятор № 1, так как часть осужденных, отбывающих наказание в дальних колониях, подавала кассационные и аппеляционные жалобы в Мурманский областной суд, и мы обязаны были обеспечить их законное право на участие в судебном заседании, поэтому была необходимость привезти их в областной центр. Помимо снижения числа лиц, проходящих через СИЗО-1, система видеосвязи с судами позволила нам также значительно уменьшить число караулов для перевозки осужденных - а это весомая экономия бюджетных средств.

Как отмечает начальник УФСИН, возможность проведения дистанционных судебных заседаний во всех исправительных колониях области появилась благодаря инициативе Мурманского областного суда, предоставившего оборудование для проведения видеоконференцсвязи. Учреждения УФСИН выделили отдельные помещения для установки оборудования, был проведен ремонт помещений с учетом предъявляемых к таким помещениям требований (в том числе - режимных).

На прошлой неделе оборудование видеосвязи с судами было подключено в ИК-17
и ИК-18, таким образом, сегодня на связь с судами могут выйти осужденные, отбывающие наказание в ИК-17 (г. Мурманск), 18 (пос. Мурмаши), 20 (пос. Зеленоборский), 23 (пос. Ревда). В СИЗО-1, СИЗО-2 и ПФРСИ при ИК-16 такое оборудование работает уже в течение нескольких лет.

Кроме того, в этом году по совместному решению руководства Мурманского областного суда и УФСИН в СИЗО-1 и ПФРСИ при ИК-16 было дополнительно введено еще по одному помещению для проведения видеосвязи с судами, что также позволило увеличить количество судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи и снизить количество караулов для этапирования лиц, содержащихся под стражей.

Стоит отметить, что оборудование, установленное в учреждениях УФСИН, позволяет проводить дистанционные судебные заседания в режиме видеоконференцсвязи с судами всей России, в том числе - с Верховным судом РФ. Как отмечают специалисты, канал связи специально защищен для предотвращения несанкционированного доступа, сообщает пресс-служба УФСИН России по Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

Все новости