Рыбацкое сообщество обращается с Открытым письмом к президенту по проблеме реформирования отраслевой науки

Уважаемый Владимир Владимирович! Центральный комитет Российского профсоюза работников рыбного хозяйства, Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, Союз рыболовецких колхозов России, Координационный Совет работников Северного рыбопромыслового бассейна всерьез обеспокоены негативными последствиями, неотвратимость которых наступит в результате реализации Распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 июля 2013 года № 1111-р, утвердившего прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы, включающие научно-исследовательские предприятия рыбохозяйственного комплекса.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 166 от 20 декабря 2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы являются собственностью государства. Понимая стратегическую важность их в обеспечении продовольственной безопасности, государство постоянно сохраняет за собой управление водными биоресурсами. Да и во всем мире управление морскими биоресурсами осуществляют только государственные органы и научные центры, им подчиненные.

Водные биоресурсы - единственный, важный актив, находящийся в собственности государства, от эффективного управления которым оно добровольно отказывается в результате приватизации научных организаций.

Государственное управление этими ресурсами неразрывно связано с необходимостью их изучения и оценки состояния запасов и определение общего допустимого улова (ОДУ) научными и исследовательскими институтами в строго определенные сроки в течение года. В дальнейшем они становятся основой наделения квотами рыбопромышленников, что является практически фундаментом для устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса России.

Для нас профессионалов отрасли совершенно очевиден тот факт, что передача в частные руки отраслевых НИИ не только противоречит государственным интересам, но и лишает его возможности контролировать проведение исследований водных биоресурсов, работу судов и может привести к вытеснению отечественного флота из мест его традиционного промысла. В условиях, когда государственный ресурс будет исследоваться частными компаниями, создаются благоприятные условия для возникновения коррупции и других злоупотреблений.

Разрушение механизма морских исследований приведет к массовому простою промыслового флота, ликвидации рабочих мест для членов экипажей рыбопромыслового флота, работников береговых предприятий, что спровоцирует рост безработицы и социальную напряженность во многих регионах России.

Учитывая изложенное, убедительно просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, дать поручение Правительству Российской Федерации исключить отраслевые НИИ из перечня государственных унитарных предприятий, планируемых к приватизации и наделить их статусом стратегически важных организаций отечественного рыбного хозяйства.

Председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства В.В.Круглов

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров А.В.Фомин

Председатель Правления Союза рыболовецких колхозов России Б.Л..Блажко

Председатель Координационного совета работников Северного рыбопромыслового бассейна В.К.Зиланов

Член Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам
агропромышленного комплекса и природопользования Ю.И.Кокорев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

03:28Шансы на зачатие после 35 лет: гинеколог назвала причины бесплодия — когда без ЭКО уже не обойтись

02:25Яичная скорлупа на огороде: как приготовить чудо-смесь и навсегда забыть о дорогих удобрениях

01:32«Королева» российского криминала — 3 слабости Соньки Золотой Ручки: ее не исправил Сахалин

00:33Гуляш как у бабушки: говядина будет распадаться на волокна — секрет идеальной мягкости

23:58Чукотский экстрим и хай-тек: канадские дома стоят уже 20 лет — школа и гостиница по импортным технологиям

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

Все новости