Новый «железный занавес»: развитие мультисервисных сетей приведёт к строительству «Великого российского фаервола»

Заканчивается общественное обсуждение концепции Минкомсвязи под названием «Развитие мультисервисных сетей».

Возможно, за этим непримечательным названием кроются революционные изменения в российском сегменте Интернета.

Согласно концепции, всех операторов поделят на две категории: федеральных и обычных. Первые будут получать и контролировать трафик. Вторые его покупать и перепродавать пользователям. Федеральный статус достанется операторам, у которых есть сети во всех городах с населением свыше 100 тысяч человек. Однако такая компания в стране пока одна - «Ростелеком». Возможно, подтянутся «Транстелеком» и «Мегафон».

«Эксперты говорят о появлении нового монополиста. С этим мнением не соглашается известный блогер Антон Носик.

«Речь не идет о том, что такой оператор может быть только один. Если мы посмотрим на крупные телекоммуникационные компании в России, то их несколько. Речь идет об их технической готовности к выполнению требований Минсвязи», - заявил он Business FM.

Федеральный статус дает право получать трансграничный трафик, то есть приходящий в страну из-за рубежа. И тут есть теоритическая возможность построить «Великий российский фаервол». Если федеральный оператор связи займет монопольное положение, ничто не помешает ему поставить фильтры и «отсечь все лишнее».

«Мы предполагаем, что федеральные операторы будут ставить фильтры. Что именно они будут блокировать, нам будет непонятно, потому что никто эту информацию публиковать не собирается. В скором времени мы увидим, что часть сайтов, к которым мы привыкли, будут недоступны российскому пользователю», - опасается адвокат «Пиратской партии» Саркис Дарбинян.

По мнению экспертов, появление Федерального оператора связи, особенно монополиста, подведет под монастырь сотни интернет-компаний. Как следствие вырастут тарифы и снизятся скорости.

Подобный опыт можно наблюдать в Туркмении, где существует всего один оператор связи. Недавно он открыл сайт с тарифами: за безлимитный Интернет на скорости 2 Мегабита в секунду просят 19 с пловиной тысяч манатов. Это 213 тысяч рублей. Средняя скорость домашнего Интернета в Москве 20 Мегабит в секунду. По туркменским тарифам она бы обходилась в 2 млн рублей в месяц.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

Все новости