Новый «железный занавес»: развитие мультисервисных сетей приведёт к строительству «Великого российского фаервола»

Заканчивается общественное обсуждение концепции Минкомсвязи под названием «Развитие мультисервисных сетей».

Возможно, за этим непримечательным названием кроются революционные изменения в российском сегменте Интернета.

Согласно концепции, всех операторов поделят на две категории: федеральных и обычных. Первые будут получать и контролировать трафик. Вторые его покупать и перепродавать пользователям. Федеральный статус достанется операторам, у которых есть сети во всех городах с населением свыше 100 тысяч человек. Однако такая компания в стране пока одна - «Ростелеком». Возможно, подтянутся «Транстелеком» и «Мегафон».

«Эксперты говорят о появлении нового монополиста. С этим мнением не соглашается известный блогер Антон Носик.

«Речь не идет о том, что такой оператор может быть только один. Если мы посмотрим на крупные телекоммуникационные компании в России, то их несколько. Речь идет об их технической готовности к выполнению требований Минсвязи», - заявил он Business FM.

Федеральный статус дает право получать трансграничный трафик, то есть приходящий в страну из-за рубежа. И тут есть теоритическая возможность построить «Великий российский фаервол». Если федеральный оператор связи займет монопольное положение, ничто не помешает ему поставить фильтры и «отсечь все лишнее».

«Мы предполагаем, что федеральные операторы будут ставить фильтры. Что именно они будут блокировать, нам будет непонятно, потому что никто эту информацию публиковать не собирается. В скором времени мы увидим, что часть сайтов, к которым мы привыкли, будут недоступны российскому пользователю», - опасается адвокат «Пиратской партии» Саркис Дарбинян.

По мнению экспертов, появление Федерального оператора связи, особенно монополиста, подведет под монастырь сотни интернет-компаний. Как следствие вырастут тарифы и снизятся скорости.

Подобный опыт можно наблюдать в Туркмении, где существует всего один оператор связи. Недавно он открыл сайт с тарифами: за безлимитный Интернет на скорости 2 Мегабита в секунду просят 19 с пловиной тысяч манатов. Это 213 тысяч рублей. Средняя скорость домашнего Интернета в Москве 20 Мегабит в секунду. По туркменским тарифам она бы обходилась в 2 млн рублей в месяц.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

06:32Крышу дома от снега всегда чищу сам: какие нюансы надо учитывать, чтобы ничего не повредить — все не так-то просто

05:30Регистрация машины в ГИБДД в 2026 году: что должен знать водитель — нюансы, из-за которых бывает путаница

04:32Гороскоп на вторник, 3 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — заботу о финансах, Ракам — активность, Стрельцам — душевный подъем

03:32Эту рассаду надо сажать уже сейчас: не успеете до середины марта — останетесь без урожая

02:30Простое средство за копейки: избавляет от тараканов за 7 дней — способ, доступный каждому

Все новости