Новый «железный занавес»: развитие мультисервисных сетей приведёт к строительству «Великого российского фаервола»

Заканчивается общественное обсуждение концепции Минкомсвязи под названием «Развитие мультисервисных сетей».

Возможно, за этим непримечательным названием кроются революционные изменения в российском сегменте Интернета.

Согласно концепции, всех операторов поделят на две категории: федеральных и обычных. Первые будут получать и контролировать трафик. Вторые его покупать и перепродавать пользователям. Федеральный статус достанется операторам, у которых есть сети во всех городах с населением свыше 100 тысяч человек. Однако такая компания в стране пока одна - «Ростелеком». Возможно, подтянутся «Транстелеком» и «Мегафон».

«Эксперты говорят о появлении нового монополиста. С этим мнением не соглашается известный блогер Антон Носик.

«Речь не идет о том, что такой оператор может быть только один. Если мы посмотрим на крупные телекоммуникационные компании в России, то их несколько. Речь идет об их технической готовности к выполнению требований Минсвязи», - заявил он Business FM.

Федеральный статус дает право получать трансграничный трафик, то есть приходящий в страну из-за рубежа. И тут есть теоритическая возможность построить «Великий российский фаервол». Если федеральный оператор связи займет монопольное положение, ничто не помешает ему поставить фильтры и «отсечь все лишнее».

«Мы предполагаем, что федеральные операторы будут ставить фильтры. Что именно они будут блокировать, нам будет непонятно, потому что никто эту информацию публиковать не собирается. В скором времени мы увидим, что часть сайтов, к которым мы привыкли, будут недоступны российскому пользователю», - опасается адвокат «Пиратской партии» Саркис Дарбинян.

По мнению экспертов, появление Федерального оператора связи, особенно монополиста, подведет под монастырь сотни интернет-компаний. Как следствие вырастут тарифы и снизятся скорости.

Подобный опыт можно наблюдать в Туркмении, где существует всего один оператор связи. Недавно он открыл сайт с тарифами: за безлимитный Интернет на скорости 2 Мегабита в секунду просят 19 с пловиной тысяч манатов. Это 213 тысяч рублей. Средняя скорость домашнего Интернета в Москве 20 Мегабит в секунду. По туркменским тарифам она бы обходилась в 2 млн рублей в месяц.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

Все новости