Православие в СЗФО: работы по восстановлению Екатерининской церкви в Петрозаводске вышли на заключительную стадию

Сейчас там делают кровлю. Главки обшивают оцинкованным железом, покрытым нитрит-титаном «под золото». Производители обещают, что этот материал прослужит 100 лет.

Стальные кресты установили на Екатерининскую церковь в конце июля.


Сложности при работе, поделились строители, возникли со старым фундаментом, который пришлось усиливать. А вот обгоревшие бревна сруба - это благо для строения, считает директор по реставрации компании-подрядчика Егор Семочкин.

- Раньше ведь бревна специально обжигали перед строительством. Это считалось лучшим антисептиком. Так что старые бревна простоят дольше, чем новые. Раньше к выбору бревен относились ответственнее. Каждое дерево искали в лесу за долгое время до того, как спилить, а сейчас идет сплошная рубка, - поделился Егор Семочкин.

Заменить новыми кондопожскими соснами, по оценкам строителей, пришлось приблизительно четверть сруба. Облицовывать стены досками начнут на днях. Позже их покрасят в бело-бежевый цвет.

В ближайшие дни начнутся и внутренние работы. Стены в здании оштукатурят, а старые пластиковые окна заменят на деревянные стеклопакеты. Потолок в церкви будет натяжным. А вокруг здания установят фонари уличного освещения.

Завершить все работы строители планируют к седьмому сентября.

Екатерининская церковь загорелась в ночь с 12 на 13 мая 2012 года. Как установили следователи, причиной возгорания стал поджог. Уже через несколько дней после пожара сотрудники полиции задержали подозреваемого - им оказался 29-летний петрозаводчанин, который таким образом решил отомстить храму за то, что ему там сделали замечание.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

14:50Покупали в интернете и хранили для себя: у двух жителей Кольского района изъяли синтетические наркотики

14:43Девочка из Гаджиева стала серебряным призером Всероссийского конкурса «Поколение» в Москве

19:02Можно ли запивать еду чаем или кофе: эндокринолог развеяла миф — разложила всё по полочкам

18:33Вам пора принять решение: 3 знака Зодиака, которые засиделись на одном месте — не бойтесь уволиться

18:01Пирожки «Ням-ням» из фирменного теста: при жарке не впитывают масло — получаются хрустящими

17:00Не покупаю сметану: сама делаю такую густую, что ложка стоит — выходит дешевле, а готовится проще некуда

16:30Сколько светильников должно быть на кухне — чтобы не уставали глаза: советы дизайнера Елены Безрученко

16:03Не вешайте на ёлку в Год Лошади эти игрушки: не по нраву символу 2026 года — отпугнут деньги и удачу

Все новости