Роскосмос решил пожаловаться на РКК «Энергия» в ФСБ

У Федерального космического агентства (Роскосмос) появились претензии к ракетно-космической корпорации «Энергия», которая занимается производством кораблей «Союз» и «Прогресс».

Ведомство Владимира Поповкина направило материалы в Росимущество по выявленным нарушениям в РКК, пишут «Известия». В Роскосмосе подозревают, что расходы «Энергии» на программу «Морской старт» были необоснованными.

К такому выводу ревизоры пришли по итогам проверки, проведенной межведомственной рабочей группой. Контролеры установили, что в период с 2010 по 2012гг. президент РКК «Энергия» Виталий Лопота санкционировал выдачу на льготных условиях четырех займов дочернему предприятию ЗАО «Завод экспериментального машиностроения РКК Энергия».

Фирма получила средства из кредитов, полученных РКК «Энергия» в банках под 10-15% годовых. При этом «мать» спонсировала «дочку» под 4,5% годовых, что выглядит экономически необоснованным. В результате корпорации был нанесен ущерб как минимум на 600 млн руб.

Роскосмос попросил Росимущество поддержать обращение и обратиться с заявлением в ФСБ. В этом случае выявленные факты могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

14:03Энергия и тепло: в каких цветах составить образ, чтобы его одобрила Красная Огненная Лошадь

13:02Хрустящая и белоснежная: 3 правила для идеальной квашенной капусты — получится лучше, чем на рынке

12:30На новогодний стол готовлю куриные отбивные: делаю яичный маринад — мясо такое нежное, с насыщенным ярким вкусом, что оторваться от тарелки невозможно

12:03Вместо хаоса — пышные цветы: 3 способа зимнего посева, которые сэкономят место и уберегут нервы

11:02Крабовые палочки с сыром, яйцами и корейской морковкой: в салате такое сочетание даёт изысканный вкус — как приготовить новогоднее чудо

10:02В доме теперь стабильно 3 пачки соды: и носки отбелит, и цветы спасёт — дёшево и сердито

Все новости