Роскосмос решил пожаловаться на РКК «Энергия» в ФСБ

У Федерального космического агентства (Роскосмос) появились претензии к ракетно-космической корпорации «Энергия», которая занимается производством кораблей «Союз» и «Прогресс».

Ведомство Владимира Поповкина направило материалы в Росимущество по выявленным нарушениям в РКК, пишут «Известия». В Роскосмосе подозревают, что расходы «Энергии» на программу «Морской старт» были необоснованными.

К такому выводу ревизоры пришли по итогам проверки, проведенной межведомственной рабочей группой. Контролеры установили, что в период с 2010 по 2012гг. президент РКК «Энергия» Виталий Лопота санкционировал выдачу на льготных условиях четырех займов дочернему предприятию ЗАО «Завод экспериментального машиностроения РКК Энергия».

Фирма получила средства из кредитов, полученных РКК «Энергия» в банках под 10-15% годовых. При этом «мать» спонсировала «дочку» под 4,5% годовых, что выглядит экономически необоснованным. В результате корпорации был нанесен ущерб как минимум на 600 млн руб.

Роскосмос попросил Росимущество поддержать обращение и обратиться с заявлением в ФСБ. В этом случае выявленные факты могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

Все новости