«Все нажитое непосильным трудом» -12 смартфонов, 3 сим-карты, 3 карты памяти: в ИК-17 Мурманска пресекли попытку доставки запрещенных предметов

Двенадцать смартфонов, три сим-карты, три карты памяти, а также комплектующие к ним были спрятаны ухищренным способом (в корпусе) в холодильнике, который предназначался в дар учреждению. Запрещенные к использованию на территории исправительного учреждения предметы были найдены при досмотре холодильника и изъяты cотрудниками ИК-17. В отношении гражданина, попытавшегося доставить туда средства связи, составлен протокол об административном правонарушении.

Попытки проноса и доставки запрещенных предметов на территорию исправительных учреждений и следственных изоляторов Мурманской области не прекращаются, при этом в основном запрещенные предметы изымаются у родственников осужденных - в посылках, передачах или при попытке проноса на длительное свидание. В основном несознательные граждане пытаются занести в колонии и СИЗО области средства связи. Только за 6 месяцев текущего года в учреждениях УФСИН изъято 242 средства связи, из них свыше 85 % - при доставке.

Пресс-служба УФСИН по Мурманской области напоминает, что за доставку запрещенных предметов в учреждения Федеральной службы исполнения наказаний предусмотрена административная (а в ряде случаев - уголовная) ответственность.

Кроме того, лицо, которому предназначался запрещенный предмет, привлекается правами начальника учреждения к дисциплинарной ответственности, что негативно влияет на условно-досрочное освобождение в дальнейшем. Поэтому «заботливым» родственникам и друзьям осужденных стоит задуматься о другой, более действенной поддержке своих близких в местах лишения свободы, например, оказанию психологической помощи.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

16:20Защита собственного пространства: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — отказаться от героизма в пользу стратегии

Все новости