Предложения губернатора Мурманской области о составе Арктической зоны приняты во внимание федеральным центром

Правительство Российской Федерации поручило министерству регионального развития доработать совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти предложения о составе сухопутных территорий Арктической зоны России.

Для участия в обсуждении этого вопроса на совещание под председательством заместителя министра регионального развития Сергея Назарова были приглашены представители правительства Мурманской и Архангельской областей, республики Саха и Красноярского края.

Предложения правительства Мурманской области о составе Арктической зоны были ранее изложены в обращениях губернатора Марины Ковтун в правительство РФ и к президенту Владимиру Путину.

Правительство региона предлагает использовать в качестве основного критерия отнесения территорий к Арктической зоне общепринятый политико-географический критерий - расположение севернее Полярного круга (66°33ґс.ш.). При определении южных границ Арктической зоны - исходить из целостности природно-хозяйственных комплексов, связанности транспортной системы с арктическими морскими акваториями.

Такой подход поддержали руководители большинства арктических субъектов России, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

В обращении главы региона отмечено, что в состав Арктической зоны согласно проекту нормативного правового акта «О составе Арктической зоны РФ», подготовленному Минрегионом, не вошли некоторые муниципальные образования области, на территории которых расположены предприятия, напрямую связанные с решением задач освоения Арктики, в том числе морские порты на побережье Северного Ледовитого океана.

Глава Мурманской области обращала внимание на необходимость дополнительно проработать вопрос о составе Арктической зоны РФ с учётом предложений арктических регионов страны, в том числе Мурманской области.

По итогам совещания в Минрегионе принято решение о том, что региональные власти должны согласовать обоснования необходимости включения всей территории этих регионов в состав Арктической зоны с федеральными ведомствами, в том числе с Минтрансом, Минобороны и администрацией Севморпути.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

Все новости