Мечта о музее пока остаётся мечтой: на ремонт легендарной подлодки К-3 Минобороны никак не найдёт 46 млн рублей

Во время сегодняшней рабочей поездки в ЗАТО Александровск губернатор Марина Ковтун посетила СРЗ «Нерпа», входящее сегодня в ОАО Центр судоремонта «Звёздочка».

Генеральный директор СРЗ Аркадий Оганян продемонстрировал Марине Васильевне участок производства стапельных работ. Там стоит остов первой атомной подводной лодки К-3, над идеей сохранить которую для истории и в дар будущим поколениям судоремонтники и местные власти бьются не один год. Многое упирается в недостаток финансирования.

На этом «экспонате» Аркадий Алексеевич объяснил Марине Васильевне каким образом сходят со стапелей отремонтированные подлодки (фото, подробности на видео).
Гендиректор пояснил, что на приведение в божеский вид К-3 требуется 46 млн рублей, но и по сей день Минобороны так и не может изыскать эти средства.

«Это лодка ВМФ, - рассказывал Аркадий Оганесян. - Там есть экипаж в сокращённом виде. Это моряки Северного флота, базируются они здесь, на заводе. Осматривают её, охраняют. А после спуска можно уже решать вопрос о создании на К-3 музея. Это уже второй вопрос».

Марина Васильевна сказала, что понимает, какое значение имеет эта подлодка не только для моряков-подводников, но и для всех северян, и даже всех россиян, для патриотического воспитания молодёжи».

«Собран судопоезд, - показал главе региона гендиректор «Нерпы». - Через 2 недели подлодку будем перекатывать, её место займёт другой объект. Запланирована транспортная операция в Сайда-губу. Такую операцию мы повторяем уже 7-й год подряд на собственные средства».

Подробности о рабочей поездке губернатора Мурманской области в ЗАТО Александровск - в нашей рубрике «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

04:23Гости будут в шоке: простой, но удивительно вкусный салат с белой рыбкой — быстро и сытно

03:50Wi-Fi роутер нужно размещать в подходящем месте: где его опасно ставить — в чем причина

03:43Молодость вне возраста: как с помощью простого ухода — добиться сияющей кожи и скинуть пару лет

03:22Торт, ставший моим идеалом: десерт, который вся семья полюбила с первого кусочка — проще не придумать

03:02Бефстроганов по-таганрогски: классика, в которую подсыпали огня — кулинарный шедевр с графского стола

02:49Вульгарность и беспардонность не их проблема, а беда окружающих: самые пошлые знаки Зодиака — как они себя ведут

Все новости