Мечта о музее пока остаётся мечтой: на ремонт легендарной подлодки К-3 Минобороны никак не найдёт 46 млн рублей

Во время сегодняшней рабочей поездки в ЗАТО Александровск губернатор Марина Ковтун посетила СРЗ «Нерпа», входящее сегодня в ОАО Центр судоремонта «Звёздочка».

Генеральный директор СРЗ Аркадий Оганян продемонстрировал Марине Васильевне участок производства стапельных работ. Там стоит остов первой атомной подводной лодки К-3, над идеей сохранить которую для истории и в дар будущим поколениям судоремонтники и местные власти бьются не один год. Многое упирается в недостаток финансирования.

На этом «экспонате» Аркадий Алексеевич объяснил Марине Васильевне каким образом сходят со стапелей отремонтированные подлодки (фото, подробности на видео).
Гендиректор пояснил, что на приведение в божеский вид К-3 требуется 46 млн рублей, но и по сей день Минобороны так и не может изыскать эти средства.

«Это лодка ВМФ, - рассказывал Аркадий Оганесян. - Там есть экипаж в сокращённом виде. Это моряки Северного флота, базируются они здесь, на заводе. Осматривают её, охраняют. А после спуска можно уже решать вопрос о создании на К-3 музея. Это уже второй вопрос».

Марина Васильевна сказала, что понимает, какое значение имеет эта подлодка не только для моряков-подводников, но и для всех северян, и даже всех россиян, для патриотического воспитания молодёжи».

«Собран судопоезд, - показал главе региона гендиректор «Нерпы». - Через 2 недели подлодку будем перекатывать, её место займёт другой объект. Запланирована транспортная операция в Сайда-губу. Такую операцию мы повторяем уже 7-й год подряд на собственные средства».

Подробности о рабочей поездке губернатора Мурманской области в ЗАТО Александровск - в нашей рубрике «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

04:46Гороскоп на 27 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

04:33Гороскоп на четверг, 27 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Ракам — движение вверх, Девам — подвиг, Козерогам — уверенность

02:45Лавочка прикрывается: продажа квартир по «бабкиной схеме» скоро станет невозможной — Госдума принимает закон и наводит порядок

02:09На Руси была запрещена, а во Франции выращивали для аромата: 5 фактов о петрушке, которые вы не знали

01:47Смело шагнут в неизвестность: 3 знакам Зодиака предстоит начать новый путь — после 28 ноября 2025 года их ждут большие перемены

01:06Быстрее убрать невозможно: всего 1 минута и ручки на вашей плите будут без жира — формула идеального средства

Все новости