Затонувшая в Мумбаи подлодка «Синдуракшак» будет поднята через 4 месяца

Подъем затонувшей в Мумбаи подлодки «Синдуракшак» проекта 877ЭКМ «будет произведен примерно через четыре месяца». Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в российском ОПК.

Отвечая на вопрос о причинах происшествия, источник проинформировал: «На данный момент нет никакой четкой картины, но ясно, что взорвались две ракеты комплекса Club и одна из них пробила корпус подлодки». В то же время, по словам источника, возможность диверсии не отбрасывается. «До сих пор не исключается возможность внешнего взрыва», - подчеркнул собеседник агентства.

Он уточнил, что в целом сейчас рассматриваются три версии произошедшего: во-первых, взрыв аккумуляторной батареи индийского производства, в результате чего сдетонировали ракеты, во-вторых, взрыв самих ракет, в третьих, диверсия.

«Подлодка активно эксплуатировалась и была на хорошем счету», - добавил источник. Он также отметил, что РФ в связи с этой аварией может на сегодняшний день оказать Индии следующую помощь: «предоставить ускоренный ремонт тех подлодок, которые стоят на вооружении ВМС Индии» или «продать подлодки из наличия ВМФ России».

Подводная лодка «Синдуракшак» была построена в 1997 году на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. Она была модернизирована в Центре судоремонта «Звездочка» в российском Северодвинске и 29 апреля прибыла в порт города Мумбаи. В ночь с 13 на 14 августа подлодка затонула перед отправлением на боевое дежурство. По предварительной информации, на борту субмарины возник пожар, который привел к двум взрывам в торпедном отсеке.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

03:30Беру капусту, рыбу, огурец и делаю салат времён СССР: хит любого застолья — едят с большим аппетитом

Все новости