В 2014 году на систему образования Мурманской области выделят 11 млрд рублей, четверть регионального бюджета

В мурманском центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялось совещание «Задачи региональных систем образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в РФ».

Директора школ, учителя, педагогические работники обсудили ситуацию в образовательной сфере и работу в наступающем учебном году. Участие в совещание также приняла губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что исполнительная власть и педагогическое сообщество должны работать в тесном взаимодействии, - сказала Марина Васильевна. - Образование формирует будущее страны, поэтому является приоритетом государственной политики. В Мурманской области наше взаимодействие достаточно прочное».

Глава региона представила доклад, в котором сообщила об итогах работы в сфере образования, также привела данные исследований об удовлетворенности жителями Мурманской области качеством образования.

«Результаты опроса показали, что жители области довольны работой педагогов, - сказала Марина Ковтун. - По дошкольному образованию средний бал оказался выше 4,4 бала получило и общее образование. Это ожидаемые результаты. В течение последних лет сфере образования мы уделяем большое внимание».

За три последних года на реализацию комплекса мер по модернизации системы общего образования выделено около 600 млн рублей, более 420 млн из которых были направлены на закупку современного оборудования, необходимого для учебного процесса.

Отдельно остановилась Марина Ковтун на результатах ЕГЭ, которые в Мурманской области всегда были одними из самых высоких по России. При этом она отметила, что, несмотря на активное обсуждение результатов минувшего ЕГЭ в прессе, сомневаться в высоком уровне подготовке детей Заполярья нет никаких оснований.

«За минувшие годы изменилась не только образовательная среда, но и существенно повысилась заработная плата учителей, - сказала губернатор. - У педагогов есть стимул работать качественно и есть к чему стремиться. Повышение уровня заработной платы учителей и педагогических работников было и остаётся нашей ключевой задачей. Это касается каждого второго работающего в отрасли. Вы только вдумайтесь, в 2014 году на образование будет предусмотрено около 11 млрд рублей. Это четверть областного бюджета».

Марина Васильевна также посетила выставку различных образовательных и около образовательных продуктов, которая проходила в ЦДОД «Лапландия». Ей показали различные модификации системы ГЛОНАСС, которыми оснащают школьные автобусы, специализированную технику, используемую в образовательном процессе, а также различные программные продукты.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

05:30Регистрация машины в ГИБДД в 2026 году: что должен знать водитель — нюансы, из-за которых бывает путаница

04:32Гороскоп на вторник, 3 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — заботу о финансах, Ракам — активность, Стрельцам — душевный подъем

03:32Эту рассаду надо сажать уже сейчас: не успеете до середины марта — останетесь без урожая

02:30Простое средство за копейки: избавляет от тараканов за 7 дней — способ, доступный каждому

01:34Многие всю жизнь варят яйца неправильно: их нельзя класть после приготовления в холодную воду — почему это опасно

00:33После 3 февраля 2026 года все изменится: наступит время одного из знаков Зодиака — возьмёт от жизни все

Все новости