Ведение бизнеса в России сопоставимо с условиями в Китае, Мексике и Саудовской Аравии

В преддверии сентябрьского саммита «двадцатки» в Санкт-Петербурге компания Ernst & Young представила отчет о состоянии деловой активности в странах группы. Для России, согласно данным исследования, основным препятствием развития предпринимательства остается проблема привлечения инвестиций. А вот по уровню налогового регулирования и господдержки бизнеса РФ уже опережает соседей по БРИКС и даже некоторые страны Евросоюза.
В опросе Ernst & Young (E&Y) приняли участие 1,5 тыс. компаний из стран G20. Респондентам предлагалось оценить качество делового климата по пяти параметрам: доступ к финансированию, налоговая нагрузка, квалификация рабочей силы, уровень общей поддержки и развитие деловой культуры. В итоге G20 были разбита на четыре группы по пять стран, где самые высокие показатели - у первой группы. Лидерами предсказуемо оказались США, Великобритания, Канада, Австралия и Южная Корея. Во второй группе - страны ЕС в целом, Франция, Германия, ЮАР и Япония. Россия попала в третью четверть - выяснилось, что условия ведения бизнеса в РФ в целом сопоставимы с таковыми в Бразилии, Китае, Мексике и Саудовской Аравии. Замкнули рейтинг Аргентина, Индия, Индонезия, Италия и Турция.
Авторы доклада отмечают, что для стимулирования предпринимательской активности критичным остается облегчение доступа к финансированию, и рекомендуют правительствам предоставлять госгарантии под займы стартапов и малого бизнеса. Отметим, что Россия этой рекомендации уже следует - сейчас правительство РФ рассматривает предложение Минэкономики о создании федерального гарантийного фонда объемом 100 млрд руб., который должен поспособствовать снижению ставок по кредитам для малых и средних компаний как минимум до уровня 10% годовых. Пока же Россия по критерию доступности финансирования занимает 15-е место из 20, уступая не только Китаю, но и Бразилии, Индии, Индонезии. Первое место - у США.
Россия же возглавила субрейтинг по уровню общей поддержки бизнеса - респонденты оценивали создание инфраструктуры для предпринимателей (бизнес-инкубаторы, совместные исследовательские проекты с ведущими университетами, представление интересов предпринимателей во власти). В E&Y, впрочем, отмечают, что этот показатель скорее отражает «тенденцию к улучшению условий», нежели их текущее состояние. Этот вывод подтверждается и тем, что пока уровень занятости в российском малом и среднем бизнесе остается самым низким среди стран «двадцатки» - в нем трудятся лишь 17% от общего числа занятых. Для сравнения: в Германии - 59%, США - 47%, в Бразилии - 37%.
В налоговом субрейтинге РФ поместилась на девятой строчке, опередив при этом ЕС и США. Первое же место заняла Саудовская Аравия, резиденты которой освобождены от подоходного налога, ставка страховых взносов в этой стране составляет 11%, корпоративного налога - 20%. В этой части авторы доклада, говоря о предложениях по улучшению делового климата, отмечают важность налоговых льгот для начинающих предпринимателей. Отметим, что сейчас правительство РФ обсуждает возможность введения двухлетних каникул для вновь создаваемых малых компаний. Освобождение при этом предлагается дать по всем налогам - в E&Y, однако, отмечают, что сокращение фиксированных налогов (не зависящих от оборота), в частности на недвижимость, или страховых взносов в данном случае более эффективно, чем снижение налога на прибыль.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Госавтоинспекция МО 51: камеры пока не фиксируют незастрахованные автомобили

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Четыря дня из жизни Гагарина

09:51Пропавшую в Мурманске девочку-подростка нашли живой

09:20На Шпицбергене сошла лавина, ведутся поисковые работы

08:20Из-под тени облаков Мурманская область не выйдет — прогноз погоды

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:30Сердца наполнятся радостью: весь день рядом с некоторыми людьми будут Ангелы-хранители — кому повезёт 10 ноября 2025 года

10:03И никакая плесень не страшна: 3 способа сохранить хлеб свежим — секреты пекаря

09:13У нас Новый год — а у этого знака зодиака новая жизнь: кому Тамара Глоба предсказала серьёзные перемены

09:04Слова «бабушкин гардероб» меня не обижают: супруга Петросяна — хлёстко ответила своим критикам

08:32Кардиганы — бриллиант сезона: ТОП-5 отпадных моделей, которые правят балом зимой 25/26

08:30Красная Огненная Лошадь уже несётся к нам: каким будет 2026 год — чего ждать

Все новости