«Патриотами России» овладела коммунистическая идея: тоже хотят смены правительства

Партия «Патриоты России» сегодня обсудит на политсовете вопрос создания «правительства национального прорыва». По мнению партийцев, государство находится на «пороге кризиса», а нынешний кабинет министров не выполняет задач, стоящих перед страной. В правительстве не понимают мотивов «патриотов», а в пропрезидентском движении ОНФ, куда входят представители партии, «Ъ» заявили, что «патриоты» высказывают «собственные инициативы».

В аппарате правительства заявили, что мотивы «патриотов» им неизвестны, и отказались от комментариев.

Отметим, что «Патриоты России» вместе с «Единой Россией» и «Родиной» входят в движение «Народный фронт - за Россию» (ОНФ), а Надежда Корнеева, зампред «Патриотов России», кандидат в губернаторы Московской области является членом центрального штаба ОНФ. «Мы не согласовывали свое заявление по поводу правительства с ОНФ, в этом не было необходимости, мы самостоятельная партия», - пояснила она.

Источник в ОНФ заявил «Ъ», что «движение политикой не занимается»: «Члены «Патриотов России» есть в составе движения, однако это отдельная организация, которая высказывает собственные инициативы». К тому же, по словам собеседника, партия участвует в выборах 8 сентября и им нужно держать патриотическую и левую повестку.

Напомним, в начале июля кампанию за отставку правительства начала КПРФ. Фракция партии в Госдуме выступила с инициативой вынести вотум недоверия правительству, кроме того, коммунисты начали собирать подписи россиян за отставку кабмина. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, уже собрано более 1 млн подписей, а к моменту внесения проекта постановления в Госдуму их количество может увеличиться до 1,5 млн. КПРФ, как рассказал Вадим Соловьев, уже собрала подписи 102 депутатов в поддержку отставки правительства - 92 членов фракции КПРФ и 10 справороссов. Чтобы вынести вопрос на обсуждение Госдумы, достаточно 90 подписей, для принятия решения - минимум 226.

В «Патриотах России» не скрывают, что перехватывают идею у КПРФ, которая является конкурентом партии на выборах. «В регионах зачастую нашими оппонентами являются и коммунисты, и единороссы, и справороссы», - заявил источник в «Патриотах России». В свою очередь, Вадим Соловьев отметил, что «идея» партии об отставке правительства «пользуется популярностью, ее начинают поддерживать все больше людей, а также разные общественные организации, вот и «Патриоты России» присоединились».

«До сих пор, когда «патриоты» критиковали власть, выше регионального уровня они не поднимались, никогда не замахивались и на правительство Дмитрия Медведева, который возглавляет «Единую Россию»», - подчеркнул политтехнолог Константин Калачев. По его словам, вопрос в том, самостоятельны ли действия «Патриотов России», «или кто-то им это идею внушил». «Кампания по расшатыванию имиджа Медведева началась не вчера, и заявление «патриотов» можно рассматривать как часть этой многоходовой кампании», - считает господин Калачев.

«Присоединившись к ОНФ как партия президента, «Патриоты России» призывают его создать президентский кабинет министров», - считает политолог Алексей Макаркин. Заявление «патриотов» он также связывает с выборами 8 сентября, на которых им нужно показать, что «они оппозиция».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

13:29У вас есть 30 секунд, чтобы стать триумфатором: найдите ответ — хитрая головоломка не для средних умов

13:02Можно, но только осторожно: любимые сладости стоит заменить на полезные продукты — рецепторы ничего не поймут

12:30У Тельцов — фокус на делах, у Дев — порядок во всем, а у Козерогов — решение больших задач: гороскоп на 12 декабря от астропсихолога Курниковой

12:29Тайные силы природы: осилите каверзную викторину по биологии или вас уделает любой семиклассник?

12:22Дончич и Джеймс старались как могли, но наткнулись на «шпоры»: «Лейкерс» вылетел из Кубка НБА после поражения от «Сан-Антонио»

12:02Пятна на листьях спатифиллума вовсе не от сухого воздуха: кончики засыхают от 1 ошибки — легко исправить

Все новости