Начался второй день бюджетных переговоров правительства Финляндии: решают, как сократить дефицит устойчивости экономики

Вчерашние переговоры правительства о структурных реформах завершились поздно ночью. Большинство глав правящих партий покинули резиденцию премьер-министра «Кесяранта» после полуночи, а министр финансов Ютта Урпилайнен (СДП) - после часа ночи. Министры отказались комментировать ход или результаты переговоров.
Главы шести правящих партий, так называемый «секстет», собрались вчера в «Кесяранта», чтобы согласовать пакет мер, с помощью которых можно будет сократить до минимума т.н. «дефицит устойчивости экономики». По оценкам экономистов Минфина, дефицит составляет 4-5 % от ВВП, т.е. около 8-9 млрд евро. Среди возможных мер назывались повышение пенсионного возраста, сокращение пособия по уходу за ребенком и ограничение права на место в детском саду. Премьер-министр Катайнен подчеркнул, что целью мер является повышение занятости и рост ВВП страны.
Сегодня в 9 часов утра правительство снова собралось в Доме сословий в Хельсинки. Начался второй день бюджетных переговоров. Сегодня министры должны одобрить меры, согласованные вчера «секстетом».
В первый день переговоров были согласованы основные контуры бюджета на следующий год, а также второго дополнительного бюджета на текущий год.

Минфин предлагает урезать пособие по уходу за ребенком на дому, ограничить субъективное право на получение места в детском саду, а также увеличить возраст обязательного обучения и изменить систему студенческих пособий в сторону кредитования обучения. Министерство финансов также предлагает стимулировать занятость путем введения изменений в систему пособий по безработице. В частности, предлагается разрешить безработным зарабатывать 400 евро в месяц без вычета пособий.

Данные предложения являются частью мер, разработанных чиновниками министерства финансов с целью проведения структурных реформ в финском обществе. Они будут обсуждаться в течение сегодняшнего и завтрашнего дня в ходе бюджетных переговоров правительства.

Считается маловероятным, что предложения будут одобрены в полном объеме. В частности, СДП выступает против повышения пенсионного возраста, а «Союз левых сил» возражает против изменений в систему студенческих пособий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

19:59Эрудиция на уровне Эвереста: этот тест по географии сломал голову 87% людей — 6 вопросов для триумфа

19:05Елена Ваенга счастлива во втором браке: певица добровольно отдаёт первому мужу половину зарплаты — это благодарность продюсеру за все, что он для неё сделал

Все новости