Начался второй день бюджетных переговоров правительства Финляндии: решают, как сократить дефицит устойчивости экономики

Вчерашние переговоры правительства о структурных реформах завершились поздно ночью. Большинство глав правящих партий покинули резиденцию премьер-министра «Кесяранта» после полуночи, а министр финансов Ютта Урпилайнен (СДП) - после часа ночи. Министры отказались комментировать ход или результаты переговоров.
Главы шести правящих партий, так называемый «секстет», собрались вчера в «Кесяранта», чтобы согласовать пакет мер, с помощью которых можно будет сократить до минимума т.н. «дефицит устойчивости экономики». По оценкам экономистов Минфина, дефицит составляет 4-5 % от ВВП, т.е. около 8-9 млрд евро. Среди возможных мер назывались повышение пенсионного возраста, сокращение пособия по уходу за ребенком и ограничение права на место в детском саду. Премьер-министр Катайнен подчеркнул, что целью мер является повышение занятости и рост ВВП страны.
Сегодня в 9 часов утра правительство снова собралось в Доме сословий в Хельсинки. Начался второй день бюджетных переговоров. Сегодня министры должны одобрить меры, согласованные вчера «секстетом».
В первый день переговоров были согласованы основные контуры бюджета на следующий год, а также второго дополнительного бюджета на текущий год.

Минфин предлагает урезать пособие по уходу за ребенком на дому, ограничить субъективное право на получение места в детском саду, а также увеличить возраст обязательного обучения и изменить систему студенческих пособий в сторону кредитования обучения. Министерство финансов также предлагает стимулировать занятость путем введения изменений в систему пособий по безработице. В частности, предлагается разрешить безработным зарабатывать 400 евро в месяц без вычета пособий.

Данные предложения являются частью мер, разработанных чиновниками министерства финансов с целью проведения структурных реформ в финском обществе. Они будут обсуждаться в течение сегодняшнего и завтрашнего дня в ходе бюджетных переговоров правительства.

Считается маловероятным, что предложения будут одобрены в полном объеме. В частности, СДП выступает против повышения пенсионного возраста, а «Союз левых сил» возражает против изменений в систему студенческих пособий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

Все новости