Начался второй день бюджетных переговоров правительства Финляндии: решают, как сократить дефицит устойчивости экономики

Вчерашние переговоры правительства о структурных реформах завершились поздно ночью. Большинство глав правящих партий покинули резиденцию премьер-министра «Кесяранта» после полуночи, а министр финансов Ютта Урпилайнен (СДП) - после часа ночи. Министры отказались комментировать ход или результаты переговоров.
Главы шести правящих партий, так называемый «секстет», собрались вчера в «Кесяранта», чтобы согласовать пакет мер, с помощью которых можно будет сократить до минимума т.н. «дефицит устойчивости экономики». По оценкам экономистов Минфина, дефицит составляет 4-5 % от ВВП, т.е. около 8-9 млрд евро. Среди возможных мер назывались повышение пенсионного возраста, сокращение пособия по уходу за ребенком и ограничение права на место в детском саду. Премьер-министр Катайнен подчеркнул, что целью мер является повышение занятости и рост ВВП страны.
Сегодня в 9 часов утра правительство снова собралось в Доме сословий в Хельсинки. Начался второй день бюджетных переговоров. Сегодня министры должны одобрить меры, согласованные вчера «секстетом».
В первый день переговоров были согласованы основные контуры бюджета на следующий год, а также второго дополнительного бюджета на текущий год.

Минфин предлагает урезать пособие по уходу за ребенком на дому, ограничить субъективное право на получение места в детском саду, а также увеличить возраст обязательного обучения и изменить систему студенческих пособий в сторону кредитования обучения. Министерство финансов также предлагает стимулировать занятость путем введения изменений в систему пособий по безработице. В частности, предлагается разрешить безработным зарабатывать 400 евро в месяц без вычета пособий.

Данные предложения являются частью мер, разработанных чиновниками министерства финансов с целью проведения структурных реформ в финском обществе. Они будут обсуждаться в течение сегодняшнего и завтрашнего дня в ходе бюджетных переговоров правительства.

Считается маловероятным, что предложения будут одобрены в полном объеме. В частности, СДП выступает против повышения пенсионного возраста, а «Союз левых сил» возражает против изменений в систему студенческих пособий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

11:15Водитель, наехавший на пожилую мурманчанку, оплатит ей моральный вред

10:55Клиенты ВТБ могут перевести пенсию в банкоматах сети

10:33В Мурманске вручили знаки отличия в честь 30-летия Совета ветеранов спорта Мурманска

10:13В Мурманской области подешевело подсолнечное масло, и подорожал репчатый лук

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Дело ясное, что дело темное

09:55Для жителей Мурманска опера Верди прозвучит на морвокзале

09:50Жителя Снежногорска заключили под стражу — он систематически избивал и кусал 2-летнего малыша

08:20Сюрпризы погоды: Север, декабрь, на термометрах до +1 градуса

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

11:30Гороскоп на выходные 20–21 декабря от астропсихолога Курниковой: у Водолеев — вдохновение, у Овнов — движение вперёд, а у Близнецов — новые возможности

11:01Поджелудочная железа не беспокоит: повлияли некоторые продукты на завтрак — чем они полезны

10:09Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

09:02Продала однушку и купила участок рядом с Рублевкой: Алена Хмельницкая показала свой дом

08:02«Служебный роман»: тест для уникальных знатоков новогоднего эфира — обалдеть, вот это память!

07:01Кухня Comedy Club: Гарик Мартиросян редко выходил на сцену — как благодаря ему появились десятки звёзд — юмористов

Все новости