В Мурманскую область поступил девятый том итогов Всероссийской переписи населения 2010 года

Росстат продолжает издание и распространение тематических томов с итогами Всероссийской переписи населения 2010 года. В Мурманскую область поступил девятый том серии официальных изданий Росстата - «Жилищные условия населения».

В сборнике содержатся сведения о распределении городского и сельского населения по типам занимаемых жилых помещений. Приводится характеристика частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных (одноквартирных) домах и квартирах, по числу занимаемых комнат, периоду постройки и материалу наружных стен дома, по видам благоустройства жилых помещений, наличию телекоммуникаций и размеру общей площади. Даётся распределение жилых помещений по их типам и числу проживающих в них частных домохозяйств. Представленные в томе таблицы с итогами переписи содержат информацию по России в целом, федеральным округам и субъектам Российской Федерации.

Основным типом жилья в 2010 году среди российских горожан являлась отдельная квартира (78 процентов от числа лиц, указавших тип жилища), среди сельских жителей - индивидуальный дом (60 процентов).

В субъектах Российской Федерации обеспеченность населения отдельным жильём (индивидуальными домами и отдельными квартирами) варьирует от 98 процентов в Чеченской Республике до 89 процентов в г. Москве, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Самые высокие показатели обеспеченности населения отдельными квартирами наблюдались в Мурманской области (96 процентов), Камчатском крае и Магаданской области (по 91 проценту).

Общая площадь, приходившаяся на одного члена частных домохозяйств, проживавших в индивидуальных домах, отдельных и коммунальных квартирах, составляла в среднем по России 19 квадратных метров, в Мурманской области - 21 квадратный метр.

В ходе переписи населения были изучены виды благоустройства жилья. В 2010 году горячим водоснабжением было обеспечено чуть более 71 процента частных домохозяйств страны, централизованным отоплением - почти 63 процента, использовали воду из коммунальной системы 78 процентов частных домохозяйств, в Мурманской области эти показатели составили соответственно 95 процентов и по 97 процентов.

Впервые при переписи населения 2010 года были получены сведения о наличии кухни, кухонного угла, бани, сауны, туалета и способа удаления бытовых отходов, а также об обеспеченности телефонной связью, телевизионной антенной, проводным радио и доступом к сети Интернет. Эту информацию можно найти в вышедшем издании Федеральной службы государственной статистики.

Тома с итогами ВПН-2010 поэтапно размещаются на сайте Росстата www.gks.ru, где уже можно ознакомиться с девятью из них (полная серия официальных изданий Росстата включает 11 томов).

Том девятый «Жилищные условия населения», как и предыдущие восемь томов, предоставлен в органы государственной власти Мурманской области, а также в Мурманскую государственную областную универсальную научную библиотеку и библиотеку Кольского научного центра РАН, электронная версия издания на CD - в Мурманский государственный гуманитарный университет.

В публичные библиотеки муниципальных образований Мурманской области будет направлена поступившая из Росстата тематическая популярная брошюра с итогами ВПН-2010 «Жилищные условия населения», где информация для наглядности изложена в виде аналитического материала, графиков и таблиц, сообщает Мурманскстат.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

09:22По 25 встреч в месяц: Сказитель Маточкин в Мурманске рассказал, как в России сохраняют древние былины

09:17Выйдет, когда будет под 30: молодой террорист из Алакуртти отправится за решетку

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

10:20Правило «10 минут»: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 9 декабря — когда не хватает толчка, чтобы начать

10:03Совсем не по фен-шую: 7 разительных отличий китайской квартиры от российской — ужасно нерациональные

09:50Хит любого застолья — салат «Нептун» из морепродуктов: как его приготовить

09:34Современная кухня: какую нужно заказывать в 2026 году — на что обратить внимание, чтобы она выглядела актуально через 5 лет

09:19Заумный тест: если хоть один диплом о «вышке» есть — провалить не имеете права!

09:02Отмыла микроволновку за 15 минут: вернула первозданный вид — без рук, усилий и агрессивных средств

Все новости